Поставка опор освещения по всей России

Стальные опоры отличаются от железобетонных меньшим весом и хрупкостью, высокой несущей способностью, возможностью прокладывать провода внутри корпуса и другими особенностями. Они часто применяются во время строительства осветительной инфраструктуры, но имеют один недостаток. Углеродистая сталь, из которой делаются стволы опор, подвержена коррозии при эксплуатации на открытом воздухе.

Для увеличения времени эксплуатации и предотвращения потери характеристик во время использования производители используют два способа защиты стали — цинкование и окрашивание.

Как производится цинкование опоры?

Цинк, нанесенный в ваннах с расплавленным металлом, имеет свойство самостоятельно затягивать небольшие царапины

Для создания барьерного слоя на поверхности металла используется метод горячего цинкования. В сравнении с нанесением порошковой краски и гальваническим покрытием такой вариант имеет несколько плюсов:

  • В процессе обработки получается покрытие толщиной в 150 мкм, благодаря чему защита эксплуатируется дольше и надежнее защищена от механических повреждений.

  • Цинк, нанесенный в ваннах с расплавленным металлом, имеет свойство самостоятельно затягивать небольшие царапины, сколы и другие дефекты.

  • При погружении в емкость материал покрывает поверхность стали внутри и снаружи ствола, что создает абсолютно непроницаемый барьерный слой и предотвращает окисление.

  • В присутствии кислорода при протекании реакции окисления жертвенным анодом выступает цинк, а не сталь корпуса, поэтому защита сохраняется даже при частичном повреждении покрытия.

Минус такого варианта — наличие характерных разводов на поверхности цинкового покрытия. Но они практически не портят внешний вид конструкции, она органично сочетается с другими объектами на улицах города. По желанию покупателя производитель может нанести поверх цинка порошковую краску любого цвета из палитры RAL.

Все преимущества покрытия из цинка можно получить, если строго соблюсти процесс его нанесения на готовое изделие. Он включает в себя такие этапы:

Увеличить качество наносимого покрытия можно благодаря обработке стали раствором кислоты

  1. Очистка поверхности от загрязнений. Удалить их можно вручную или с помощью электрических инструментов. Для нормального прилипания цинка нужно очистить сталь от ржавчины, окалины, пыли, грязи, мусора.

  2. Обезжиривание. На адгезию цинкового покрытия негативно влияют следы горюче-смазочных материалов на поверхности. Для их удаления используются щелочные растворы – обезжиривали.

  3. Травление. Увеличить качество наносимого покрытия можно благодаря обработке стали раствором кислоты. Он нейтрализует щелочи из обезжиривающих составов и увеличивает адгезию цинка к стали.

  1. Цинкование. Подготовленные детали опускаются в емкости с расплавленным металлом. Он налипает на поверхность ствола со всех сторон благодаря по-разному заряженным частицам цинка и корпусу.

  2. Сушка. После погружения готовая опора сушится. Металл приобретает характерный серый цвет со светлым или темным оттенком.

Порошковое окрашивание применяется при производстве парково-декоративных опор. На их поверхность с помощью распылителя наносится сухой порошок, который прилипает благодаря разнице электрических зарядов. После этого деталь подвергается термическому воздействию. При высокой температуре происходит спекание гранул, которые образуют полностью непроницаемый слой.

Куда обратиться?

Приобрести оцинкованные утилитарные или окрашенные парково-декоративные опоры для устройства осветительных сетей можно в «СТК-Свет». Мы изготавливаем их на собственных линиях, поэтому готовы внести изменения в конструкцию по желанию покупателя. Срок изготовления индивидуально спроектированных опор — до 8 недель. По отдельному заказу предоставляются услуги доставки и монтажа конструкций.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных