Поставка опор освещения по всей России

Как правильно установить опору в зависимости от типа грунта на месте монтажа

Осветительная опора в процессе эксплуатации испытывает высокие нагрузки от установленных на ней светильников. По корпусу конструкции они передаются на грунт. При проектировании фундамента нужно учитывать предельные нагрузки с учетом характеристик грунтов, чтобы избежать обрушения изделия из-за веса световых приборов или воздействия сильного ветра.

Закладные элементы подбираются инженерами-светотехниками с учетом параметров опоры и особенностей почвы в месте установки. Рассмотрим подробнее, какие показатели учитываются при составлении проектной документации.

Что нужно учитывать при установке опор?

Наиболее важными для монтажа осветительных конструкций являются такие параметры грунтов:

Необходимые параметры указываются в проектной документации для осветительной сети и определяются во время геодезических и геологических изысканий

  1. Сжимаемость. Показывает, насколько грунт под фундаментом может сжиматься под нагрузкой. Определение этой характеристики помогает оценить эффективность уплотнения земли и необходимость установки более прочного фундамента по сравнению со стандартным.

  2. Прочность. Этот показатель определяет способность почвы сопротивляться оказываемым нагрузкам. В зависимости от типа грунтов на прочность влияет показатель трения между частицами или вязкость. Глинистые грунты наиболее устойчивы и хорошо удерживают осветительные конструкции.

  1. Водопроницаемость. Способность почвы впитывать воду, находящуюся на поверхности, в результате чего разрыхляться и утрачивать прочность. Также определяется степень фильтрации, то есть объем впитывающейся воды на 1 кв. метр земли. Нужен для расчета параметров фундамента.

  2. Разрыхляемость. Показывает, насколько грунт после выемки из котлована или других механических воздействиях увеличивается в объеме. Если эта характеристика будет высокой, необходимо уплотнять его перед заливкой фундамента с помощью специальных строительных инструментов.

  3. Пластичность. Этот параметр определяет возможность почвы менять форму без образования трещин внутри и на поверхности. Малая пластичность требует установки более тяжелых и массивных фундаментов, а также необходимость бутования.

  1. Набухание. Показывает, насколько грунт увеличивается в объеме из-за впитывания воды. При набухании возможно выталкивание забетонированной закладной детали, что наблюдается в болотистых местах. Из-за неравномерности набухания может разрушиться бетон, что приведет к наклону или опрокидыванию опоры.

  2. Просадка. Этот показатель показывает, насколько грунт может уменьшиться в объеме при контакте с водой и оказании нагрузок. Если коэффициент высокий, возможны наклоны и погружение фундамента в почву при образовании пустот вокруг бетона. В результате уменьшается прочность конструкции.

Малая пластичность требует установки более тяжелых и массивных фундаментов, а также необходимость бутования

Необходимые параметры указываются в проектной документации для осветительной сети и определяются во время геодезических и геологических изысканий. Для этого специалисты делают замеры на месте, а также отбирают образцы с целью последующего анализа в лаборатории. В особо сложных случаях проводится моделирование и инженерные расчеты, которые помогают определить поведение осветительных опор в процессе эксплуатации.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» занимается изготовлением опор освещения и закладных деталей для них, а также оказывает услуги по установки. Перед монтажом инженеры-светотехники изучат характеристики участка и подберут способ установки, который обеспечит максимальную надежность.

Для оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела продаж по телефону 8 (800) 333-65-92 или другим удобным для вас способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных