Поставка опор освещения по всей России

Как правильно проектировать и строить систему освещения парковки или стоянки для транспорта?

Согласно действующим строительным правилам, площадка для краткосрочной или долгосрочной стоянки автомобилей должна иметь систему наружного освещения. Она работает в темное время суток и обеспечивает безопасное движение пешеходов и пассажиров. Кроме того, при правильном подходе к выбору опор и световых приборов осветительную сеть можно использовать как средство привлечения посетителей к коммерческим объектам. Эффектно освещенные парковки способствуют увеличению посещаемости торговых и развлекательных центров, супермаркетов, рынков.

Осветительная сеть крупного объекта, к которым относится стоянка, строится на основе заранее составленного проекта. Инженеры-светотехники, которые готовят документацию, производят расчет системы освещения, подбирают оборудование и места их установки, готовят смету с указанием стоимости работ и материалов.

Что нужно учитывать при строительстве осветительной сети стоянки?

Построить качественную систему освещения стоянки для транспортных средств можно в том случае, если при подготовке проектной документации учитывать такие особенности:

При составлении проекта нужно достичь оптимального числа опор, чтобы их было достаточно для освещения, но при этом не мешать транспортным средствам

  • Равномерное освещение всей площади стоянки. Необходимо использовать комбинацию светильников заливающего света и прожекторов с узким направленным световым лучом, чтобы осветить всю стоянку без темных и слишком ярко освещенных зон. В этом случае водителям и пешеходам будет комфортнее передвигаться по ней.

  • Яркая подсветка въезда и выезда, перекрестков. Эти места на стоянке должны освещаться с большей яркостью, так как они представляют повышенную опасность. Также в этих зонах работают люди, поэтому для них следует создать дополнительное освещение. Для подсветки определенных зон используются направленные прожекторы.

  • Удобное маневрирование для машин. При составлении проекта нужно достичь оптимального числа опор, чтобы их было достаточно для освещения, но при этом не мешать транспортным средствам. Это особенно важно для парковок спецтехники и тягачей больших габаритов.

  • Защита инженерных конструкций от агрессивных веществ. В зимнее время стоянки и парковки посыпают специальными веществами для оттаивания льда, которые попадают и на опоры. Для предотвращения быстрой коррозии необходимо использовать конструкции с особым защитным покрытием, препятствующим окислению.

  • Надежное подключение силовых кабелей. На стоянках и парковках целесообразно использовать подземную прокладку электрических линий, чтобы избежать их обрывов при столкновении с автомобилями.

Типы оборудования

Для монтажа светильников консольного типа и прожекторов с направленным световым лучом на стоянках и парковках для транспорта чаще всего используются такие конструкции:

  • Опоры с граненым корпусом из листовой стали. Прочные и легкие конструкции, с помощью которых можно осветить средние по величине парковки. Имеют оптимальное соотношение цены и характеристик.

  • Мачты со стационарной или спускаемой рамой. Используются для освещения больших открытых площадок. Позволяют создавать заливающее или направленное освещение. Благодаря лестницам и механизмам спуска корон обслуживать установленное световое оборудование можно без использования гидроподъемников.

  • Опоры трубчатого типа. Это недорогие конструкции, которые могут иметь высоту до 24 метров. В зависимости от выбранной модификации могут использоваться строительства осветительных сетей маленьких и средних по площади парковок.

Куда обратиться?

Вам нужно подготовить проект осветительной системы парковки или стоянки? Хотите купить опоры для его реализации и заказать услуги по монтажу. Помощь в этом окажет компания «СТК-Свет». Для связи с менеджерами с целью получения консультаций и подачи заявки воспользуйтесь формой обратной связи или позвоните по телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных