Поставка опор освещения по всей России

Как правильно подобрать утилитарную стальную опору для строительства системы наружного освещения

Производители осветительных опор разрабатывают и производят несколько линеек, в которых представлены различные модификации с нужными характеристиками. Благодаря этому можно максимально гибко проектировать осветительные сети и использовать типовые конструкции без внесения существенных измерений в стандартную документацию.

При выборе опор из доступного ассортимента необходимо обращать внимание на существенные характеристики, которые сложно или невозможно изменить после получения готовых изделий и их установки. Оптимальный вариант — подбирать их на основе спецификации, которая входит в состав проекта осветительной сети.

Что нужно учитывать при покупке?

Главным параметром, на который следует обратить внимание, является модификация опоры. Доступны такие виды:

  1. Из листовой стали с коническим стволом. Стандартные утилитарные опоры универсального назначения. С их помощью можно построить практически любую осветительную сеть, если необходимы опоры с высокой несущей способностью и высотой до 16 метров. Конусовидный ствол повышает стабильность, а листовая сталь снижает вес конструкции. Минус изделий — достаточно высокая стоимость в сравнении с трубчатыми.

  2. Из трубного проката. Разновидность утилитарных опор, сделанных из стальных бесшовных труб. За счет использования этого материала увеличивается вес изделий. Но простая технология дает возможность сократить затраты и продавать их по низкой цене. Дополнительный плюс — красивый внешний вид.

Конусовидный ствол повышает стабильность, а листовая сталь снижает вес конструкции

  1. Парково-декоративные. Эти опоры применяются для строительства осветительных сетей парков и скверов, а также других мест, где массово живут или отдыхают люди. Они имеют небольшую высоту, но очень красивый дизайн. Для улучшения внешнего вида используются накладки, тумбы, украшения, массивные кронштейны.

  2. Мачты. Наиболее высокие опоры с большой несущей способностью. Мачты используются для освещения очень больших открытых площадок. Они сконструированы таким образом, чтобы у электриков была возможность обслуживать световое оборудование без использования гидравлических подъемников. Для этого к корпусам крепятся лестницы либо встраивается механизм спуска короны.

  1. Комплексы отраженного света. Особая модификация парково-декоративных моделей, которые освещают прилегающее пространство отраженным и рассеянным лучом. Он излучается мощным прожектором и отражается от окрашенной пластины, расположенной в верхней части опоры. Красивый внешний вид этих моделей позволяет использовать их как самостоятельный элемент ландшафтного дизайна.

Также при выборе опоры нужно учитывать отдельные технические характеристики:

  • Высота над уровнем земли. Она определяется при проектировании в зависимости от особенностей участка. Высоко расположенные светильники освещают большую площадь, но свет может перекрываться другими объектами. Низкие световые опоры нужны для локальной подсветки.

  • Тип монтажа. В ассортименте имеются опоры с фланцевым или прямостоечным способом установки. При использовании фланца необходима ЗДФ для создания разъемного соединения. Хвостовик опоры бетонируется в котлован без дополнительных деталей.

  • Тип оголовка. Верхний срез корпуса опоры может быть адаптирован для установки кронштейна с хвостовиком или обечайкой.

Покупка

Для приобретения опор или оформления заявки на изготовление по индивидуальному заказу обратитесь к сотрудникам компании «СТК-Свет». Мы сделаем нужные изделия с гарантией качества в срок до 8 недель и организуем их доставку на объект. Каждая единица маркируется согласно действующему ГОСТ, предоставляются копии сертификатов, подтверждающих их соответствие российским и международным стандартам.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных