Поставка опор освещения по всей России

Трубчатые осветительные опоры — модели НФ и НП — относятся к конструкциям несилового типа. Они способны выдержать нагрузку от осветительного оборудования в верхней части, но не предназначены для подвески проводов. Поэтому кабели прокладываются под землей в специально вырытых траншеях. Рассмотрим, какие преимущества имеет подземная подводка кабеля к осветительной конструкции и какие особенности имеет этот процесс.

Преимущества подземного подключения

Подземные силовые магистрали более безопасны для окружающих, так как исключается поражение электрическим током из-за вандальных действий прохожих

Подземная подводка электрических кабелей, с помощью которых к трубчатым опорам подается питание, имеет такие преимущества:

  • Отсутствие воздушного кабеля улучшает вид улицы или другого объекта, который освещается трубчатыми опорами. Провода не мешают прохожим наблюдать за пейзажами или любоваться архитектурой.

  • Кабели, которые прокладываются под землей, не подвержены обрывам из-за воздействия внешних факторов — ветра, льда, веток деревьев. Для предотвращения обрывов из-за смещения грунта и поломки из-за намокания силовые линии укладываются внутри армированной изоляции или полиэтиленовых защитных каналов.

  • Подземные силовые магистрали более безопасны для окружающих, так как исключается поражение электрическим током из-за вандальных действий прохожих.

  • Так как несиловые опоры не должны выдерживать нагрузку от кабеля, производитель использует для их изготовления прокат с тонкими стенками и уменьшает материалоемкость изделия. Благодаря этому снижается стоимость конструкций.

Минус такого варианта состоит в том, что строительной компании нужно рыть траншеи под питающие кабели, разрушать и восстанавливать окружающую инфраструктуру (если опоры устанавливаются на уже построенной улице).

Кабели, которые прокладываются под землей, не подвержены обрывам из-за воздействия внешних факторов — ветра, льда, веток

Избежать подобного недостатка можно с помощью силовых опор. Их несущей способности и прочности достаточно, чтобы удерживать световое оборудование и кабели для подачи питания.

Порядок прокладки подземных силовых линий

Подключение электрических силовых линий к осветительным опорам производится по такой схеме:

  1. Между местами установки осветительных опор роются котлованы. Их глубина рассчитывается в зависимости от типа используемого кабеля и составляет от 40 до 80 см. Этого достаточно, чтобы исключить обрывы из-за выполнения земляных работ на поверхности.

  2. Ввод кабеля внутрь осветительной конструкции производится через технический лючок в закладном элементе фундамента или хвостовой части ствола. Он сквозной, поэтому можно сделать непрерывную магистраль для подачи электрической энергии.

  3. Для соединения силовых линий и внутренней проводки ствола используется вводный щиток. Внутри него размещаются клеммные колодки и УЗО, с помощью которых производится коммутация.

  4. После выполнения электромонтажных работ вводный щиток в ревизионном лючке закрывается крышкой. Она препятствует доступу прохожих к электрическому оборудованию и защищает от осадков.

При подземном подключении после выполнения работ кабели не видны снаружи и не портят дизайн осветительной сети. Но при этом сохраняется возможность для ремонтных работ, замены поврежденного оборудования.

Где купить опоры?

Приобрести несиловые опоры из трубного проката можно в нашей производственной компании. Для оформления заказа на их изготовление подайте заявку через форму обратной связи или по телефону. Срок производства — до 8 недель.

Также мы оказываем услуги по установке осветительных опор на фундамент и подключении подземных электрических кабелей. Работы ведутся с полным соблюдением требований СП в сфере наружного освещения, действующих ГОСТ Р и ПУЭ.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных