Поставка опор освещения по всей России

Как подобрать опору в зависимости от характеристик освещаемой площадки

Типовая осветительная опора используется для решения одной основной задачи — установка светильников или прожекторов для освещения открытых территорий. От высоты конструкции зависит расстояние от земли до светового прибора и, как следствие, площадь распространения светового луча и уровень освещенности.

Но в ассортименте производителей доступны сотни опор из разных материалов, с разными конструктивными особенностями и способом монтажа. Подбирать нужный вариант рекомендуется в зависимости от характеристик освещаемой площадки и места установки.

Освещение городских улиц

Если необходимо освещать места отдыха людей и парковые зоны, используются декоративные конструкции

Стандартные утилитарные опоры устанавливаются вдоль улиц города и автомобильных магистралей для обеспечения безопасности движения пешеходов и транспортных средств. Так как с их помощью освещаются относительно большие пространства, используются конструкции высотой до 12 метров. На них с помощью кронштейна ставится от 1 до 4 световых приборов.

Если необходимо освещать места отдыха людей и парковые зоны, используются декоративные конструкции. Они отличаются от утилитарных красивым внешним видом. Эти изделия имеют высоту от 3 до 6 метров и красивые массивные кронштейны. На них монтируются светильники торшерного и подвесного типов, нижняя часть дополнительно украшается тумбами из пластика или чугуна.

Наиболее часто такие конструкции применяются:

  • В парках и скверах.

  • На пешеходных площадях и бульварах.

  • На входах в торговые и бизнес-центры.

  • На частных территориях.

Необычный дизайн позволяет украсить освещаемое пространство днем. Декоративные опоры выступают как самостоятельный элемент ландшафта.

Еще одна группа осветительных конструкций — мачты. Высота стволов высокомачтовых опор достигает 50 метров, на их верхушке устанавливаются спускаемые или неподвижные короны для светового оборудования. Основная сфера применения — освещение стадионов и других спортивных объектов, паркингов, стоянок и парковок, автомобильных развязок, портов и аэропортов.

Одна мачта заменяет 5-10 опор, сокращая затраты на строительство и освобождая место на освещаемой территории

Популярность мачт в сфере наружного освещения обусловлена следующими факторами:

  • На верхушке можно устанавливать различное оборудование, помимо светильников.

  • Одна мачта заменяет 5-10 опор, сокращая затраты на строительство и освобождая место на освещаемой территории.

  • Механизм спуска и лестницы с техническими площадками упрощают обслуживание осветительного оборудования.

Помимо типовых конструкций, сделанных по существующей проектной документации, используются особые опоры:

  1. Для суровых климатических условий. Если изделия будут эксплуатироваться при низкой температуре или сильном ветре, используются другие виды металла и увеличивается его толщина.

  2. Для труднодоступных районов. Облегчить транспортировку опор и мачт помогает сегментный корпус. Он состоит из нескольких частей, которые складываются друг с другом без использования сварочной техники.

  3. Для сейсмоопасных районов. Опоры в местности, где возможны землетрясения, устанавливаются на специальные фундаменты с демпфирующими прокладками и фрикционными поверхностями.

  4. Для мест с плотной застройкой и сложным рельефом. Вместо стандартных опор используются модели складного типа, чтобы упростить обслуживание световых приборов на оголовках.

Где приобрести?

Вам нужны опоры для освещения улиц города, автомобильных дорог за его пределами, площадок в труднодоступных районах или местности со сложным рельефом? Воспользуйтесь помощью специалистов компании «СТК-Свет». Они разработают проект осветительной сети и подберут модели, которые со 100% эффективностью справятся со стоящими инженерными задачами.

Оформить заявку на изготовление и доставку опор можно по телефону 8 (800) 333-65-92, через форму обратной связи или по электронной почте msk@stk-svet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных