Поставка опор освещения по всей России

Как маркируются, упаковываются и транспортируются осветительные опоры

Производители осветительных опор для наружных систем освещения тщательно следят за выбором металла для их изготовления, соблюдением стандартом во время производственных процессов. Многоуровневый контроль качества позволяет сделать опору или мачту, которая точно соответствует требованиям действующим СП и ГОСТ.

Но для покупателя важно, чтобы конструкция приехала на место установки целой и без повреждения цинкового защитного слоя. Поэтому на заводах отдельным этапом производства является нанесение маркировки на поверхность опоры, ее упаковка и доставка к месту эксплуатации или хранения.

Особенности маркировки

Действующими стандартами предусмотрена маркировка каждой осветительной опоры в соответствии с ГОСТ 23118. Код наносится на ствол напрямую или на специальную бирку, которая крепится на поверхность. Используется такой способ маркировки, который исключает стирание букв и цифр в процессе транспортировки, установки и эксплуатации.

В большинстве случаев бирка с маркировкой прикрепляется к стволу над ревизионным отверстием. Но место для крепления можно изменить по согласованию с заказчиком. На табличке указывается такая информация:

  • Название предприятия-производителя осветительной опоры.

  • Маркировка, в которой в виде букв и цифр зашифрован тип конструкции ее геометрические параметры.

  • Год выпуска, порядковый номер парти и индивидуальный номер самой опоры.

  • Знак, подтверждающий прохождение контроля качества после производства.

Компания-производитель может маркировать изделие краской, гравировкой или любым другим способом.

Особенности упаковки

Опоры собираются в пачки в зависимости от партии продукции, модели изделия и других параметров

Процесс упаковки опор для отправки их покупателю четко регламентирован ГОСТ 23118. Основная задача — предотвратить деформацию стального корпуса при погрузке и разгрузке, хранении и транспортировке. Также необходимо сохранить неповрежденным цинковый защитный слой на поверхности углеродистой стали.

Основные требования к упаковке:

  • Опоры собираются в пачки в зависимости от партии продукции, модели изделия и других параметров.

  • Изделия скручиваются в пачки с помощью проволоки или стальной ленты, чтобы избежать деформации стволов и повреждения защитного покрытия.

  • Скручивать пачки проволокой или лентой необходимо как минимум в двух местах или больше, если упаковываются длинные опоры.

  • При формировании пакетов необходимо следить, чтобы вес одного блока с опорами не превышал 10 тонн для удобства перевозки.

  • Кронштейны, крепежи и другие небольшие детали поставляются покупателю в связанном виде или в отдельных ящиках.

Каждая партия опор сопровождается оригиналами и копиями документов, в которых указано их количество, характеристики, подтверждается качество. Документы упаковываются в полиэтиленовые пакеты и кладутся в пачки с опорами. При необходимости можно передавать документацию курьером или вместе с работником, который сопровождает груз.

Особенности перевозки

Каждая партия опор сопровождается оригиналами и копиями документов, в которых указано их количество, характеристики, подтверждается качество

Транспортировать пачки с опорами можно на любом транспортном средстве подходящих размеров и грузоподъемности. Длинные конструкции имеют сегментное строение, поэтому перед погрузкой их разбирают на детали. В результате все изделия помещаются в кузов, не нужно оформлять разрешение на провоз негабарита.

Основная задача при перевозке — избежать движения опор во время езды, что может привести к повреждению покрытия. Поэтому часто их грузят на специальные опоры или подкладки. По ширине они должны быть больше пакета на 20 см, по длине — на 10 см.

Для стандартного полуприцепа европейского тягача максимальная длина загружаемого пакета вместе с упаковочными материалами не может быть больше 12,5 м.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» предлагает услуги по производству опор и их доставке к месту установки. Мы маркируем и упаковываем конструкции в соответствии с требованиями ГОСТ и предоставляем все необходимые сопроводительные документы. Для оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела продаж по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных