Поставка опор освещения по всей России

Как изготавливаются опоры из листовой стали с граненым сечением корпуса

Для строительства систем наружного освещения часто используются опоры с корпусом граненой формы, сделанным из стального листового проката. Они имеют оптимальное соотношение цены и характеристик, отличаются универсальностью конструкции. Грани корпуса обеспечивают высокую несущую способность и жесткость, а полый ствол уменьшает вес и материалоемкость.

Опоры с граненым корпусом изготавливаются специализированными производственными предприятиями с учетом строгих стандартов качества. Готовые изделия соответствуют требованиям действующих ГОСТ Р и СП, но могут адаптироваться под требования конкретного заказчика.

Рассмотрим подобрее технологический процесс производства осветительных опор из листовой стали.

Производство опор для установки светильников и прожекторов

Движением резака управляет компьютерная программа, что позволяет уменьшить допуски и расход материала

Листовая углеродистая сталь, из которых делают корпуса, подбирается в соответствии с типовой проектной документацией. В зависимости от требуемой несущей способности варьируется толщина используемого проката. Также может изменяться марка стали для адаптации под низкие температуры воздуха.

Материал поступает на предприятие в рулонах, после чего производится размотка бобин. В результате получаются ровные листы стали, которые используются в работе.

Процесс производства можно условно разделить на несколько этапов:

  1. Раскрой стали. Для резки заготовки и получения развертки нужной формы используется автомат плазменной резки. Движением резака управляет компьютерная программа, что позволяет уменьшить допуски и расход материала, а также избежать ручной обработки швов. Это уменьшает сложность производства и снижает затраты компании. Линии реза получаются очень гладкими и ровными.

  2. Формовка. Для придания нужной конфигурации корпусу листы стали гнутся с помощью гидравлических прессов. В зависимости от высоты и других параметров опоры корпус может иметь от 8 до 16 граней. Они играют роль ребер жесткости и увеличивают прочность конструкции без увеличения ее материалоемкости и веса. Для деформации используются гидроцилиндры с малой скоростью хода, чтобы избежать повреждения внутренней структуры листа стали.

  3. Сварка. Для соединения сформованного корпуса используется автоматический сварочный аппарат. Сваривание производится продольным швом, чтобы улучшить внешний вид детали и сократить время термического воздействия на деталь. Качество сварного шва контролируется с помощью приборов неразрушающего контроля.

В несиловых опорах и силовых моделях с подземным подключением кабелей в нижней части прорезается вытянутое ревизионное отверстие

  1. Установка фланца. Он нужен для крепления наземной части конструкции на закладном элементе. В несиловых опорах фланец квадратный с отверстиями по углам, в силовых — круглый с отверстиями по окружности. Опорные площадки вырезаются плазменным резаком и привариваются. У изделий с максимальной несущей способностью они дополнительно укрепляются косынками.

  2. Устройство ревизионного отверстия. В несиловых опорах и силовых моделях с подземным подключением кабелей в нижней части прорезается вытянутое ревизионное отверстие. Оно необходимо для коммутации подземной силовой линии и проводки ствола. В процессе эксплуатации закрывается крышкой.

  1. Цинкование. Углеродистая сталь корпуса опоры покрывается слоем цинка методом горячего цинкования. Получившийся барьер препятствует контакту с кислородом и водой, поэтому ржавчина не портит конструкцию. Срок эксплуатации такой опоры — более 25 лет.

  2. Окрашивание. Этот этап не является обязательным. На цинковый слой наносится порошковая краска и запекается при высокой температуре. Цвет окрашивания покупатель может выбирать самостоятельно. Доступны любые варианты из палитры RAL.

Куда обратиться?

Заказать опоры наружного освещения можно в компании «СТК-Свет» по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных