Поставка опор освещения по всей России

Как использовать стальные осветительные столбики в сфере наружного освещения

Качество наружной системы освещения объекта зависит от того, насколько равномерно освещена территория. В темное время суток на площади или тротуаре не должно быть темных участков, так как они ухудшают комфорт передвижения и доставляют дискомфорт прохожим. Поэтому инженеры-светотехники используют разные типы светового оборудования, чтобы добиться равномерного заливающего освещения.

Монтаж столбика производится на фланцевую опорную площадку. Массивная и дорогая закладная деталь не нужна

Один из вариантов — комбинация классических опор высотой от 3 метров и стальных осветительных столбиков. Последние нужны для создания локального освещения на небольшой территории. Плюс такого решения в том, что световые лучи от столбика не слепят прохожих и не перекрываются прилегающей растительностью и малыми архитектурными формами.

Где можно установить столбики?

Внешне осветительный столбик представляет собой невысокую конструкцию, состоящую из нескольких элементов:

  • Корпус — может иметь круглое или квадратное поперечное сечение, делается из трубного круглого либо профильного проката, листовой стали. Сечение и высота устанавливаются проектной документацией. Основная особенность — высота не более 1,5 метра, чтобы распространяемые световые лучи не слепили прохожих.

  • Осветительный прибор — он встроен в верхнюю часть корпуса. Для рассеивания лучей света прорезаны отверстия, защищенные поликарбонатными вставками. Вся электрическая часть герметизирована, чтобы избежать попадания внутрь воды и пыли.

Монтаж столбика производится на фланцевую опорную площадку. Благодаря небольшому весу и размерам его можно закрепить на бетонном основании, парапете или архитектурном элементе с помощью анкерных болтов. Массивная и дорогая закладная деталь не нужна.

Основные способы использования фонарных столбиков:

  • Освещение дорожек — благодаря минимальным габаритам их можно устанавливать на краю узкой дорожки и обеспечить безопасность передвижения людей по ней.

  • Зонирование пространства — столбиками можно ограничить парковку или стоянку для машин, зону для барбекю или место у бассейна.

  • Входные группы — рассматриваемые конструкции устанавливаются на крыльце здания и на прилегающем пространстве, они привлекают внимание прохожих и повышают посещаемость коммерческого объекта.

  • Парки и скверы — столбики можно использовать как дополнение к традиционным парковым опорам для создания равномерного освещения на объекте.

Красивый дизайн столбиков позволяет использовать их как самостоятельный элемент ландшафта

Преимущества столбиков

Установка осветительных столбиков дает несколько плюсов:

  • Уменьшаются затраты на строительство — сметная стоимость снижается за счет меньшей цены конструкций и оплаты услуг за их установку. Не нужно использовать краны и монтировать трубчатые закладные детали.

  • Снижается стоимость эксплуатации — столбики не требуют ремонта в процессе использования, а установленные внутри светодиодные фонари не меняются десятки лет благодаря большому ресурсу работы.

  • Украшается освещаемая площадка — красивый дизайн столбиков позволяет использовать их как самостоятельный элемент ландшафта. Необходимо лишь подобрать подходящий дизайн в зависимости от стилистики оформления территорий.

Куда обратиться?

Вам нужно купить световые столбики и опоры для строительства систем наружного освещения? Обращайтесь за помощью в «СТК-Свет». Мы имеем собственные производственные цеха, в которых изготавливаются конструкции для установки приборов наружного освещения. Наша компания может предоставить типовые варианты или сделать модели по индивидуальному заказу. Благодаря нашим опорам вы построите уникальную осветительную сеть, которая будет соответствовать всем требованиям действующих нормативов.

Для оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела по работе с клиентами удобным для вас способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных