Поставка опор освещения по всей России

Как использовать модели опор типа НФГ для устройства систем освещения автомобильных магистралей и перекрестков

Особенностью автомобильной магистрали является небольшая ширина полотна, но значительная протяженность по длине. Поэтому необходимо устанавливать световые приборы на большой высоте, чтобы световые лучи от них рассеивались на большую площадь. Кроме того, за пределами населенных пунктов дороги располагаются в открытой местности, поэтому опоры вдоль обочин будут испытывать повышенную ветровую нагрузку. Следовательно, необходимо использовать максимально прочные модификации.

Анализ доступного ассортимента стальных осветительных опор показывает, что одним из лучших вариантов будет использование модели НФГ.

Конструктивные особенности опор для автомобильных дорог

Несиловая опора наружного освещения делается из тонкой листовой стали. Раскроенный с помощью плазменной струи лист сгибается на гидравлическом прессе так, что получается конический ствол с многогранным сечением. В нижней части предусмотрен фланец, за который наземная часть конструкции прикручивается к трубчатой ЗДФ.

Светильники крепятся на опору через кронштейны. Благодаря этому можно изменять число и типы световых приборов, правильно ориентировать световые лучи на дорожном полотне

Применение таких опор в сфере наружного дорожного освещения дает следующие преимущества:

  • Благодаря многогранному поперечному сечению конструкция приобретает высокую несущую способность в сочетании с низким весом. Ее легко транспортировать на большие расстояния вдоль дороги и устанавливать с помощью легкого крана. Но она выдерживает сильный ветер и тяжелые световые приборы на оголовке.

  • Фланцевое крепление упрощает выравнивание конструкции относительно вертикали. Можно разделить на этапы процесс монтажа и отделить «мокрые» строительные процессы. Это ускоряет работу при установке большого количества опор вдоль обочин. Кроме того, так как фланцевая конструкция остается разборной, опору при повреждении корпуса можно демонтировать без разрушения бетонного фундамента.

  • Углеродистая сталь опоры покрыта слоем цинка. Он формирует непроницаемый барьер и препятствует коррозии из-за осадков. Кроме того, цинкование защищает конструкцию от воздействия агрессивных веществ, которыми коммунальщики обрабатывают дорогу для оттаивания снега и льда.

  • Светильники крепятся на опору через кронштейны. Благодаря этому можно изменять число и типы световых приборов, правильно ориентировать световые лучи на дорожном полотне. В результате получается полностью равномерное освещение без темных и пересвеченных участков, которые мешают водителю.

Силовые конструкции как альтернатива НФГ

Для монтажа светосигнального оборудования на дорогах используются специальные светофорные стойки

У несиловых конструкций для систем наружного освещения дорог есть один недостаток. Из-за их малой несущей способности они могут выдерживать только вес от светильников. Нагрузка от висящих проводов не предусмотрена. Поэтому строительной компании приходится тратить дополнительные средства на копку траншей и прокладку проводов.

Вместо опор типа НФГ строители могут использовать конструкции силового типа. Это дает следующие преимущества:

  • Уменьшаются затраты на строительство. Подрядной организации не нужно рыть траншеи, так как самонесущий изолированный провод для подачи питания прокладывается в воздухе и подвешивается за специальную арматуру к стволу.

  • Появляется возможность для установки других устройств. Корпус силовой опоры имеет повышенную несущую способность, поэтому на него можно устанавливать таблички и указатели, дорожные знаки, видеокамеры для наблюдения и фиксации нарушений.

Обратите внимание, что для монтажа светосигнального оборудования на дорогах используются специальные светофорные стойки. Внешне они похожи на силовые и несиловые опоры, но имеют еще большую несущую способность и могут оснащаться наклонной консолью в верхней части.

Куда обратиться?

Вам нужно купить стальные опоры с граненым стволом для строительства сети освещения автомобильной дороги? Обращайтесь за помощью в компанию «СТК-Свет». Консультанты отдела по работе с клиентами ответят на интересующие вопросы, помогут выбрать высоту конструкции, организуют доставку и установку на фундаменте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных