Поставка опор освещения по всей России

Молниеотвод — это инженерная конструкция, которая предотвращает попадание молнии в прилегающие объекты во время грозы. Он устанавливается на территории промышленных, торговых, развлекательных, спортивных объектов в соответствии со строительными правилами и требованиями регламента пожарной безопасности.

Защищаемая молниеотводом зона напрямую зависит от высоты размещения штыря молниеприемника. Она имеет вид конуса с вершиной, совпадающей с верхней точкой штыря или расположенной чуть ниже (если требуется большая степень защиты). Когда нужно защитить от грозы большую территорию или высокие объекты приемники молний располагают на высоких осветительных конструкциях — мачтах. Рассмотрим особенности такого решения.

Какие элементы должен иметь молниеотвод?

Для отвода электрического заряда необходим проводник с определенным сопротивлением и большой площадью поперечного сечения

Основным элементом молниеотвода является штырь молниеприемника. Он делается из стали и может иметь большую высоту. Для предотвращения коррозии конструкция цинкуется в ваннах с расплавленным металлом. Прочное крепление обеспечивается фланцем. Он имеет вид круглой площадки с отверстиями, через которые пропускаются болты. Благодаря разъемному способу соединения обеспечивается легкая замена штыря при его повреждении во время грозы.

Для отвода электрического заряда необходим проводник с определенным сопротивлением и большой площадью поперечного сечения. За счет этого по кабелю можно пропустить заряд с большим напряжением без риска повреждения токопроводящей жилы. Одно из главных условий — необходимость изоляции этого проводника, чтобы он не повредил электрической сети осветительной мачты.

Утилизация заряда от удара молнии производится в систему заземления. Она представляет собой электрические штыри или уголки, расположенные горизонтально или вертикально в земле и соединенные проводами. За счет низкого сопротивления заряд уходит туда и не причиняет вреда инженерным конструкциям.

Преимущества размещения молниеотвода на мачтах

Использование мачт в качестве молниеотводов дает несколько важных плюсов:

  • Высокая прочность корпуса. Стальные мачты делают из листового проката, который сгибается в ствол в виде многогранника. Получаются ребра жесткости, которые препятствуют поломке конструкции и увеличивают ее несущую способность. Это повышает надежность молниеотвода во время ураганов.

  • Универсальное назначение. На одной мачте можно разместить и штырь молниеприемника, и осветительное оборудование. В результате нет необходимости захламлять отведенный земельный участок большим количеством инженерных конструкций. Транспортные средства и специальная техника, люди могут передвигаться свободнее.

  • Экономия на покупке. Так как одна и та же мачта используется для решения двух обязательных задач, заказчик строительства может сократить затраты на устройство осветительной и молниезащитной инфраструктуры без нарушений законодательства и потери качества.

  • Упрощенное обслуживание. Для удобного ремонта штыря и осветительных приборов на мачтах предусмотрены лестницы либо механизмы, с помощью которых рама со светильниками опускается до уровня земли.

Куда обратиться?

Приобрести молниеотводы на базе осветительных мачт вы можете в компании «СТК-Свет». Мы делаем мачты и штыри молниеотводов самостоятельно, поэтому можем адаптировать типовой проект осветительной конструкции под требования конкретного заказчика.

Для оформления заказа и получения помощи в выборе обратитесь к менеджерам отдела продаж нашего предприятия. Связаться с ними можно по телефону 8 (800) 333-65-92 или через форму обратной связи. При необходимости у нас можно заказать услуги монтажа мачт на фундаменте с предоставлением гарантий на выполненные работы.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных