Поставка опор освещения по всей России

Использование штыревых молниеотводов для предотвращения попадания молнии в инженерные объекты и здания

Система молниезащиты объекта — это инженерная сеть, основным назначением которой является защита от попадания молнии в расположенные рядом здания, сооружения, коммуникации, производственные конструкции. Специальные конструкции принимают на себя удар молнии во время грозы и утилизируют электрический заряд в систему заземления. Благодаря этому исключается перегрузка энергетической сети, возгорание или разрушение объектов.

Специалисты-светотехники используют несколько разновидностей молниеотводов для защиты объектов. Выбор подходящего варианта зависит от того, какой объект нужно защитить от молнии. Рассмотрим эти разновидности подробнее.

Типы молниеотводов

Для предотвращения попадания молнии в различные объекты время грозы используются три типа молниеотводов:

  • Линейные. Представляет собой стальной трос определенной толщины, который с помощью проводника с большим поперечным сечением соединяется с системой заземления. Сам трос протягивается между двумя осветительными опорами или конструкциями для подвески силовых магистральных линий. Применяется для защиты протяженных объектов. К ним относятся линии электропередач, трубопроводы и т.д.

  • Сетчатые. Имеют вид стальной сетки с ячейками, которая натягивается между четырьмя опорами или крепится к инженерным конструкциям. Сетка также соединяется проводником с заземляющим контуром, чтобы можно было утилизировать электрический заряд при попадании молнии. Используются в том случае, когда нужно защитить большой по площади объект. Например, открытое хранилище топлива, взрывоопасных или воспламеняющихся предметов.

  • Штыревые. Наиболее распространенный тип молниеотвода, имеющий вид стального штыря, расположенного на большой высоте. Он защищает от попадания молнии прилегающее пространство и объекты, находящиеся внутри условного конуса с верхушкой на верхней точке штыря. Сеть из таких молниеотводов может защитить любой промышленный, коммерческий или жилой объект от попадания молнии.

Особенности конструкции штыревого молниеотвода

На верхушку молниеотвода можно установить кронштейн со светильниками и сделать конструкцию универсальной

Основным элементом этой инженерной конструкции является стальной штырь. Эффективность его работы и защищаемая площадь зависят от высоты размещения. Для закрепления штыря чаще всего используются несиловые опоры, корпус которых имеет граненое поперечное сечение.

Причины использования таких устройств:

  • Ребра жесткости корпуса увеличивают прочность конструкции, она выдерживает большую нагрузку и сильный ветер.

  • Изделие имеет небольшой вес и легко перевозится на стандартных грузовиках без необходимости сборки корпуса из сегментов.

  • Цинкование поверхности ствола обеспечивает защиту от неблагоприятных внешних факторов, в том числе дождя и агрессивных химических веществ.

  • На верхушку молниеотвода можно установить кронштейн со светильниками и сделать конструкцию универсальной.

Где купить?

Компания «СТК-Свет» изготавливает молниеотводы штыревого типа на базе несиловых опор или мачт освещения. Наша продукция полностью соответствует требованиям PД З4.21.122-87 или CO 15З-З4.21.122-200З и может использоваться для строительства систем молниезащиты. Инженеры-светотехники предприятия по заказу клиента могут разработать систему освещения и молниезащиты объекта, подобрать необходимое оборудование и выполнить строительные работы по установке опор и прокладке силовых линий к ним.

Для оформления заказа свяжитесь с менеджерами по работе с клиентами по телефону 8 (800) 333-65-92, электронной почте msk@stk-svet.ru или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных