Поставка опор освещения по всей России

Горячее цинкование — эффективный способ защиты от коррозии опор освещения трубчатого типа

Трубчатые осветительные опоры делаются из стальных круглых труб, поэтому при эксплуатации без защиты под действием осадков они подвергаются коррозии. Ржавчина на корпусе уменьшает прочность конструкции, что может вызвать ее поломку и выход из строя всей осветительной сети.

Для увеличения срока службы и защиты от ранней коррозии трубчатые опоры цинкуются методом горячего цинкования. Слой металла на поверхности и внутри труб препятствует контакту с кислородом и водой, что полностью исключает окисление материала и ухудшение несущей способности опоры.

Технология цинкования

Травление стального проката производится раствором кислоты, который нейтрализует щелочной состав и увеличивает адгезию стали к цинку

Для нанесения защитного покрытия на трубчатую опору используется метод горячего цинкования. Суть его заключается в погружении детали в емкость с расплавленным металлом, который налипает на все поверхности изделия.

Для увеличения срока службы защитного покрытия из цинка оно наносится по специальной технологии. Процесс состоит из нескольких стадий:

  1. Очистка. С помощью ручных щеток и электрических инструментов с поверхности труб удаляются следы ржавчины и другие загрязнения. Также очищаются сварные швы от окалины и шлаков. В противном случае равномерно нанести металл на поверхность опоры не получится.

  2. Обезжиривание. Используется для удаления следов смазочных материалов. Для очистки применяются щелочные составы. Благодаря обезжириванию исключается отслаивание цинка после его высыхания.

  1. Протравливание. Травление стального проката производится раствором кислоты, который нейтрализует щелочной состав и увеличивает адгезию стали к цинку. За счет этого повышается прочность прилипания защитного слоя к поверхности готового изделия.

  2. Цинкование. Металл наносится в расплавленном виде путем погружения готового изделия в керамическую емкость. Для равномерного распределения защитного материала молекулы цинка и поверхность стали имеют разные заряды и притягиваются друг к другу. Поэтому защитный слой формируется даже внутри полого корпуса.

  3. Сушка. В процессе высыхания материал приобретает серебристый цвет с темным или светлым оттенком. В таком виде конструкция готова к эксплуатации и не требует дополнительного окрашивания.

Опоры, которые защищаются от негативного воздействия природных факторов цинком, не требуют постоянного обслуживания со стороны управляющей компании

Поверх цинка корпус можно покрасить в любой цвет из палитры RAL. Этот этап не является обязательным, краска наносится только по индивидуальному заказу клиента.

Преимущества защитного покрытия из цинка

Применение защитно-декоративного покрытия из цинка дает следующие плюсы:

  • Барьер сохраняет целостность до 15 лет, благодаря чему производитель может гарантировать сохранение характеристик системы освещения в течение 25 и более лет.

  • Барьер из цинка появляется на внешней и внутренней поверхности ствола, поэтому контакт с кислородом и водой, которые вызывают коррозию железа, не происходит.

  • Опоры, которые защищаются от негативного воздействия природных факторов цинком, не требуют постоянного обслуживания со стороны управляющей компании. Защита сохраняется до конца использования изделий.

  • Слой цинка прочнее, чем барьер из порошковой краски. Поэтому контакт с твердым предметом не приводит к появлению дефектов на барьерном слое.

Где купить?

Стальные трубчатые опоры, производимые нашей компанией, надежно защищены от коррозии слоем цинка на поверхности. Покрытие наносится в соответствии с требованиями действующего ГОСТ, поэтому отличается высокой прочностью и долговечностью. Для оформления заказа на производство изделий с нужными параметрами обратитесь к менеджерам отдела по работе с клиентами.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных