Поставка опор освещения по всей России

Для прокладки систем освещения дорог для автомобилей, тротуаров для пешеходов, площадок для производства и хранения продукции применяются утилитарные опоры. Выбор в пользу них делается из-за оптимального соотношения технических характеристик и стоимости.

В ассортименте утилитарных востребованы модели с граненым поперечным сечением ствола и хвостовым элементом корпуса для монтажа на месте. Они стоят дешевле фланцевых модификаций и проще устанавливаются в котловане. Рассмотрим, где и для чего они используются.

Для чего нужны прямостоечные граненые конструкции?

Несиловые модели опор используются для решения таких задач:

  • Монтаж светильников. Для их установки предусмотрены типовые кронштейны с разным количеством рожков, их длиной и высотой. Чаще всего применяются консольные варианты. Инженеры подбирают вариант в зависимости от требуемой площади распространения световых потоков, положения светового пятна.

  • Установка прожекторов. Если на опорах нужно установить приборы направленного света, классические кронштейны заменяются на Т-образные модели. Позиционирование луча света производится с помощью монтажной скобы, которая является частью корпуса светового прибора.

Если на опорах нужно установить приборы направленного света, классические кронштейны заменяются на Т-образные модели

  • Устройство системы молниезащиты. На стандартный оголовок можно устанавливать штырь молниеприемника. Он препятствует попаданию электрического разряда в здания, сооружения и конструкции на защищаемой территории.

Обратите внимание, что из-за небольшой несущей способности опоры этого типа не применяются в таких случаях:

  • Для крепления большого количества очень тяжелых светильников. Максимальный вес световых приборов не должен превышать предельного значения, указанного в сопроводительной документации.

  • Для установки воздушных проводов. Опора может применяться для подвески СИП, но как промежуточная и без световых приборов. Кабели для подачи электроэнергии для светильников прокладываются только под землей. Для удобной коммутации предусмотрены технологические прорези в хвостовике и в наземной части.

  • Для установки другого оборудования. Оно не монтируется из-за недостаточной несущей способности. Если нужно повесить камеры, таблички и указатели, другие устройства, понадобится силовая опора из линейки граненых.

Где устанавливаются опоры?

Если нужно повесить камеры, таблички и указатели, другие устройства, понадобится силовая опора из линейки граненых

Основное преимущество опор рассматриваемой разновидности — высокая прочность, продольная жесткость и несущая способность. Грани корпуса соединяются друг с другом под углом, образуя подобие треугольника. Этим обеспечивается нужная прочность при малой толщине листового металла.

Недостаток изделий — не слишком красивый внешний вид. Граненые модификации хуже вписываются в городскую инфраструктур, чем модели с круглым коническим или трубчатым корпусом.

Поэтому опоры с граненым стволом и хвостовым элементом используются в таких сферах:

  • Промышленное освещение — изделия удерживают мощные светильники и защищены от коррозии слоем цинка на поверхности.

  • Дорожное освещение — конструкции легко устанавливаются и обеспечивают надежное освещение благодаря подземной прокладке кабелей.

  • Коммерческое освещение — оптимальное соотношение цены и характеристик позволяет снизить затраты на строительство без ущерба качеству готовой инженерной сети.

Услуги по производству и монтажу

«СТК-Свет» предлагает опоры с граненым стволом и хвостовой частью разной длины и несущей способности. Помимо готовых металлических конструкций для приборов освещения мы можем предоставить услуги по составлению проекта осветительной сети и монтажу устройств. Для получения консультаций свяжитесь с менеджерами отдела продаж.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных