Поставка опор освещения по всей России

Системы наружного освещения необходимы для организации круглосуточной работы производственных предприятий и коммерческих объектов. Их установка на улицах города обеспечивает безопасность передвижения людей и пешеходов, способствует улучшению криминогенной обстановки, украшает населенный пунктов.

Для создания эффективной осветительной сети необходимо привлечение профессиональных инженеров-светотехников. Они составят проект осветительной сети после проведения геодезических и геологических исследований, определения климатических особенностей местности, проведения технических и других расчетов.

Надежность эксплуатации осветительной сети зависит от того, насколько правильно выбраны опоры и световое оборудование для ее строительства

Ошибки на стадии проектирования и во время строительства приводят к тому, что системы освещения быстро выходят из строя, потребляют слишком много энергоресурсов и могут причинить вред здоровью человека. Поэтому проект системы и готовая сеть после окончания строительства проверяется контролирующими органами на предмет соответствия требованиям ГОСТ, СП и других нормативных документов.

Рассмотрим подробнее, какие факторы нужно учесть при проектировании и строительстве, чтобы после этого не возникало проблем с получением разрешений на ввод в эксплуатацию оборудования.

Особенности выбора осветительных конструкций

Надежность эксплуатации осветительной сети зависит от того, насколько правильно выбраны опоры и световое оборудование для ее строительства. При составлении проекта профильные инженеры-светотехники учитывают такие внешние факторы:

  • Геологические особенности местности.

  • Ландшафт земной поверхности в месте установки.

  • Типовые направления движения воздушных масс в разные времена года.

  • Другие особенности климата.

  • Архитектура и плотность застройки в местах установки оборудования.

Прочность опор рассчитывается в зависимости от того, сколько светильников устанавливается на верхушке и какой вес они имеют. Но дополнительно необходимо принимать во внимание силу ветра, так как он может привести к деформации или поломке корпуса.

При воздушной подвеске используются только силовые модели с повышенной прочностью

Расчетная сила ветра в месте установки влияет на следующие характеристики опоры:

  • Материал, который используется для изготовления корпуса, толщина стальных листов и другие параметры. Оптимальным выбором для современных систем освещения являются опоры из листовой стали. Они весят намного меньше чем железобетонные и отличаются от деревянных большим сроком эксплуатации.

  • Глубина заложения закладной детали фундамента или длина хвостовика корпуса. Расчет глубины производится по типовым таблицам в проектной документации или индивидуально. На глубину влияют особенности грунта, возможность появления землетрясений, глубина промерзания грунта.

  • Максимальное расстояние между соседними осветительными конструкциями. При выполнении расчетов необходимо учитывать, что повешенный в воздухе кабель оказывает дополнительную нагрузку на корпус, особенно при подводе и отводе под острыми или прямыми углами. При воздушной подвеске используются только силовые модели с повышенной прочностью.

  • Тип силового кабеля для подачи электричества и способ его прокладки. Сечение провода и способы его защиты от внешних негативных воздействий определяются при проектировании в зависимости от мощности приборов, способа прокладки, других факторов.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» предлагает услуги по проектированию наружных осветительных сетей, изготовлению оборудования для систем освещения и монтажа опор на объекте. Мы самостоятельно изготавливаем стальные мачты и опоры, поэтому гарантируем их качество и можем адаптировать под конкретные условия в месте эксплуатации.

Хотите получить консультацию или оформить заказ? Обратитесь за помощью к менеджерам отдела продаж нашего производственного предприятия.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных