Поставка опор освещения по всей России

Особенностью фланцевой опоры для систем наружного освещения является то, что ее можно устанавливать на закладной элемент фундамента со смещением вертикальной оси ЗДФ и наземной части относительно друг друга. Для этого используются консоли или выносные фундаменты. Рассмотрим подробнее особенности этой конструкции и способы их использования.

Конструкция фланцевой консоли

Деталь для выносного монтажа осветительной опоры на фланцевом закладном элементе похожа на ЗДФ и состоит из следующих частей:

Если консоль устанавливается без закладной детали, в нижней части проделывается технологическое отверстие

  • Верхний опорный фланец. Представляет собой часть вертикально расположенной трубы, на верхнем срезе которой закреплена круглая или квадратная опорная площадка. Она предназначена для монтажа силовой или несиловой опоры. Отверстия на площадке соответствуют ответным отверстиям на подпятнике наземной части корпуса.

  • Горизонтальный элемент. Имеет вид трубы с круглым поперечным сечением, которая располагается горизонтально. От длины этой части зависит удаление оси опоры от оси закладной детали фундамента. Толщина стенок и диаметр трубы подбирается в зависимости от используемой ЗДФ и опоры, нагрузки на конструкцию.

Нижний элемент может иметь одну из двух форм:

  • Крепежный фланец. В этом случае часть выносной консоли имеет такую же форму, как верхний опорный фланец. В процессе монтажа опоры он прикрепляется к посадочной площадке закладного элемента с помощью болтов.

  • Фундаментная труба. Она располагается вертикально и приварена к горизонтальному элементу. Такою консоль можно монтировать в фундаменте без дополнительного закладного элемента.

Если консоль устанавливается без закладной детали, в нижней части проделывается технологическое отверстие. Оно необходимо для ввода силового кабеля внутрь корпуса опоры, если он прокладывается под землей.

Консоль (выносной фундамент), как и ЗДФ, не цинкуется для снижения затрат на производство. Для предотвращения коррозии во время хранения и транспортировки корпус покрывается слоем грунтовки. После бетонирования доступ кислорода и воды к углеродистой стали перекрывается слоем строительного раствора. Поэтому окисление полностью исключается.

В каких случаях используются консоли?

Для предотвращения коррозии во время хранения и транспортировки корпус покрывается слоем грунтовки

Выносные фундаменты для фланцевых опор используются во всех случаях, когда в точке монтажа опоры нельзя пробурить отверстие и сделать железобетонный фундамент. Это происходит в таких ситуациях:

  • Когда нужно установить опору на местности со сложным рельефом и сильным склоном холма, насыпи.

  • Когда необходимо поставить корпус рядом с дорожной конструкцией, в которой нельзя сделать закладные элементы для фланца.

  • В других подобных случаях.

Процесс монтажа

Технология установки опоры с использованием выносной консоли:

  1. Бурение котлована. Он необходим для бетонирования основного закладного элемента или хвостовика консоли. Параметры котлована определяются габаритами закладных деталей, характеристиками грунта, планируемой нагрузкой на наземную часть.

  2. Установка консоли и ЗДФ. Они опускаются в котлован и размещаются вертикально. В технологическое отверстие вводится кабель для подводки электричества к приборам освещения. Благодаря выносному фундаменту упрощается процесс выравнивания конструкции относительно вертикальной оси.

  3. Бетонирование. Для крепления ЗДФ используется строительный раствор той марки, что указана в проектной документации. Работы по установке наземной части проводятся только после набора прочности бетоном.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» изготавливает фланцевые опоры, закладные детали и выносные консоли для установки осветительных конструкций. Также мы оказываем услуги по доставке изделий на объект и монтаже на месте. Оформить заявку можно у менеджеров отдела продаж.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных