Поставка опор освещения по всей России

Деревянные и стальные опоры для строительства систем уличного освещения

Во второй половине XX века популярным материалом для строительства опор было дерево. Конструкции для подвески проводов и установки световых приборов изготавливались из оцилиндрованных стволов деревьев, которые предварительно обрабатывались различными химическими веществами для защиты от биокоррозии. Однако древесина имеет множество недостатков, поэтому сейчас заменена на сталь. Рассмотрим подробнее недостатки деревянных опор и плюсы стальных конструкций для систем наружного освещения.

Деревянные опоры для светильников

Опоры имеют невысокую прочность, поэтому на них нельзя установить мощные и тяжелые световые приборы

Осветительная опора из дерева имеет следующие недостатки:

  • Материал при эксплуатации под воздействием осадков быстро приходит в негодность, что вынуждает часто менять осветительные опоры на новые по мере износа.

  • Опоры имеют невысокую прочность, поэтому на них нельзя установить мощные и тяжелые световые приборы.

  • Конструкции имеют ограниченную высоту, поэтому с их помощью нельзя разместить прожекторы и светильники высоко для освещения большой площадки.

  • Внутри ствола нет полости для прокладки электрических проводов, поэтому подводка питания возможна только по воздуху с наружным подключением.

Изделия из древесины продолжают использоваться для строительства осветительных сетей. Но из дерева сейчас делают только декоративные опоры, которые применяются для установки светильников и украшения окружающего пространства.

Древесину ствола в этом случае обрабатывают специальными составами, чтобы защитить от негативного воздействия микроорганизмов и влаги, подчеркнуть естественную текстуру и цвет дерева.

Преимущества стальных опор для систем освещения

В процессе производства углеродистая сталь ствола защищается от коррозии слоем цинка

При строительстве современных осветительных сетей в большинстве случаев применяются стальные утилитарные и парково-декоративные опоры. Они имеют следующие преимущества:

  • Высокая прочность и несущая способность. Изделия с многогранным стволом выдерживают очень большую нагрузку благодаря ребрам жесткости, которые формируют грани фигуры. Поэтому на одну опору можно поставить несколько светильников или мощные прожекторы и сократить число конструкций на объекте.

  • Красивый внешний вид, который сохраняется в течение всего срока службы. В процессе производства углеродистая сталь ствола защищается от коррозии слоем цинка. Он после высыхания приобретает серебристый цвет, который не тускнеет со временем. Окрашивать опору дополнительно не нужно, хотя такая опция предусмотрена производителем.

  • Возможность скрытой подводки силовых линий. Несиловые и силовые конструкции подключаются к питанию под землей, а кабель к светильникам прокладывается внутри корпуса. Благодаря этому кабельные коммуникации лучше защищены от внешних воздействий и не портят вид объекта.

Установка стальных конструкций производится на железобетонный фундамент

  • Широкий выбор светильников с кронштейнами. В отличие от деревянных конструкций, стальные опоры имеют унифицированный оголовок для крепления кронштейна. Выбрав нужный кронштейн, можно установить на опоре разные световые приборы.

  • Большая высота конструкций. Стальная опора может иметь высоту до 30 метров, что намного больше, чем деревянные модели.

  • Удобство монтажа на фланец или хвостовик. Установка стальных конструкций производится на железобетонный фундамент. Для этого может использоваться часть корпуса (она стальная и не гниет в земле) или закладной элемент с фланцевой деталью.

Где купить?

Наша компания предлагает широкий выбор осветительных опор с корпусом из листовой стали или трубного проката. Мы выпускаем также мачты высотой до 50 метров с высокой несущей способностью, механизмами спуска и подъема короны. Для заказа опор обратитесь к менеджерам отдела продаж нашего предприятия. Подать заявку можно через форму на сайте или по телефону.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных