Поставка опор освещения по всей России

Что представляют собой прожекторные мачты ПМС и чем отличаются от других конструкций

Для освещения больших открытых территорий — портов, аэропортов, логистических центров, промышленных предприятий — используются осветительные мачты из стали. Производители выпускают два вида конструкций — изделия типа ПМС и модели, сделанные из листовой стали. Рассмотрим особенности каждого варианта и их преимущества при установке в системах промышленного освещения.

Особенности мачты ПМС

Осветительная конструкция ПМС представляет собой решетчатую модель мачты со следующими особенностями:

Подача питания к приборам освещения производится с помощью кабелей, которые проложены внутри решетчатого корпуса и хорошо видны окружающим

  • Она состоит из трех трубчатых элементов, которые скрепляются друг с другом вспомогательными диагональными деталями с помощью сварки. Корпус состоит из нескольких решетчатых деталей, которые с помощью фланцев собираются в единое изделие на месте эксплуатации.

  • Все трубчатые элементы мачты делаются из стального трубного проката. Толщина стенок и диаметр подбирается в зависимости от модели мачты на основе типовой проектной документации и индивидуальных расчетов по требованию конкретного заказчика.

  • Световые приборы устанавливаются в верхней части конструкции с помощью специальной рамы. Она оснащается площадкой из перфорированного стального листа, на которой может находиться электрик во время выполнения регламентных работ.

  • Для подъема сотрудников на площадку используется лестница, которая крепится к элементам решетчатой конструкции с помощью хомутов.

  • Подача питания к приборам освещения производится с помощью кабелей, которые проложены внутри решетчатого корпуса и хорошо видны окружающим. Они не защищены от негативных действий природных факторов.

  • Ввиду особенностей конструкции невозможно сделать мачту со спускаемой короной. Рама под световые приборы располагается только стационарно и крепится фланцами.

Особенности мачты из листовой стали

Лестницы для подъема на верхнюю технологическую площадку оснащаются защитной рамкой для предотвращения падений

Осветительная конструкция из листовой стали делается из тонкого стального проката. Он гнется на гидравлическом прессе таким образом, чтобы сформировался один конический многогранный ствол с полостью внутри.

В результате мачта приобретает следующие преимущества:

  • Конусовидный корпус выглядит цельным и более красивым на освещаемом объекте. Такую мачту можно использовать для освещения парковок, площадей перед торговыми центрами, развлекательных парков. Цинковое покрытие после застывания приобретает серебристый оттенок и не требует окрашивания.

  • Кабели для подачи питания и проводник для отвода электрического заряда от молниеотвода проложены внутри корпуса. Все провода защищены от воздействия ветра, снега, воды, ультрафиолета, механических воздействий. Они не портят внешний вид осветительной конструкции.

  • В ассортименте мачт из листовой стали представлены модели со спускаемой короной. Рама с прожекторами может опускаться до земли на встроенной лебедке. Благодаря этому упрощается обслуживание светового оборудования. Не нужно привлекать к работе сотрудников с допуском к высотным работам.

  • Лестницы для подъема на верхнюю технологическую площадку оснащаются защитной рамкой для предотвращения падений. Через каждые 6 метров подъема устанавливаются промежуточные площадки, на которых электрики могут отдохнуть.

Куда обратиться?

Для оформления заказа на изготовление осветительных мачт обратитесь за помощью в компанию «СТК-Свет». Каждая конструкция разрабатывается и делается индивидуально под требования конкретного заказчика. Срок производства — до 8 недель. Инженеры могут спроектировать и изготовить шпильки для закладного элемента фундамента.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных