Поставка опор освещения по всей России

При строительстве системы наружного освещения объекта необходимо адаптировать типовые осветительные конструкции под его характеристики. Для снижения стоимости адаптации конструкции для крепления систем наружного освещения разрабатываются таким образом, чтобы их эксплуатационные свойства можно было изменять без внесения изменений в корпус опоры.

Для этой цели используются кронштейны. Это отдельные детали, которые устанавливаются на оголовок ствола опоры. Уже на них крепятся выбранные светильники или прожекторы. Правильный выбор кронштейна позволяет изменить эксплуатационные свойства опоры под конкретный объект. Советы по выбору, изложенные далее, помогут сделать выбор самостоятельно.

Как выбирать подходящую модель?

Выбирать модель нужно от того, какой оголовок корпуса сделал производитель для опоры

Стандартный кронштейн, который выпускается отечественными производителями, имеет такие элементы:

  1. Посадочный узел. На различных моделях это может быть хвостовик с круглой ограничительной накладкой сверху, обечайка с отверстиями под болты или накладные крепления. Выбирать модель нужно от того, какой оголовок корпуса сделал производитель для опоры. Накладные кронштейны можно крепить к стенам и инженерным конструкциям.

  1. Рожки. Их количество может варьироваться от 1 до 6. От числа рожков зависит максимальное количество световых приборов консольного типа. Покупатель может выбирать длину и высоту этого элемента, взаимное расположение относительно друг друга и угол между ними.

  2. Проводка. Кабели для подачи питания к светильникам прокладываются внутри полых рожков. Благодаря этому в нижней части будут отсутствовать видимые провода. Они же становятся более защищенными от внешних воздействий.

Крепление световых приборов производится за скобу, с помощью которой легко направить луч света в нужном направлении

Все кронштейны делаются из углеродистой стали. Для предотвращения коррозии из-за контакта с кислородом детали цинкуются. Для нанесения цинка их предварительно очищают и погружают в ванны с расплавленным металлом. После высыхания цинк образует серебристо-серое покрытие, поэтому деталь не нуждается в дополнительном окрашивании. Но краска может наноситься по индивидуальному заказу, чтобы улучшить внешний вид осветительной конструкции.

При подборе изделия нужно учитывать, какой световой прибор будет установлен на опоре. При строительстве систем наружного освещения используются два варианта:

  1. Консольные светильники. Для них нужен классический кронштейн с рожками. Крепление производится на отверстие на боковой части корпуса. Диаметр посадочного рожка и гнезда совпадает. Фиксация осуществляется болтом, поэтому производить сборку можно на месте.

  2. Прожекторы. Для их установки используются Т-образные элементы. Световые приборы крепятся на горизонтальную часть. Их может быть от 1 до 2 с дополнительной деталью по окружности. Крепление световых приборов производится за скобу, с помощью которой легко направить луч света в нужном направлении.

Отдельно представлены декоративные кронштейны для утилитарных опор. В отличие от стандартных они имеют дополнительные украшения в виде растяжек, кольцевых деталей и т.д. С их помощью можно украсить освещаемую улицу в темное и светлое время суток.

Куда обратиться?

Построить эффективную и экономичную систему освещения моно только на основе проектной документации, составленной квалифицированными инженерами-светотехниками. В проекте они указывают характеристики опор и кронштейнов, которые подойдут для решения поставленной задачи. На основе спецификации легко приобрести опоры у производителя.

СТК-Свет предоставляет услуги по составлению проектов, производит и продает опоры для систем наружного освещения и предлагает уличные светильники российского и зарубежного производства. Мы можем взять на себя реализацию проекта «под ключ», что позволит вам сократить время и уменьшить стоимость строительства.

Для получения консультаций и оформления заявки обратитесь к менеджерам по работе с клиентами.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных