Поставка опор освещения по всей России

Что необходимо учитывать при выборе парково-декоративной опоры перед покупкой

Парково-декоративные опоры широко используются инженерами и дизайнерами для строительства наружных систем освещения. Они имеют красивый внешний вид и подходят для украшения освещаемых территорий. Производители предлагают покупателям различные виды изделий с особыми конструктивными особенностями. Правильный выбор конкретной модификации позволяет проще и дешевле осветить конкретную площадку, сократить сроки строительства, уменьшить затраты на последующую эксплуатацию.

Технические особенности парково-декоративных моделей

На опоры могут устанавливаться световые приборы венчающего или подвесного типа

Опоры паркового типа делаются из трубного проката. В поперечнике корпуса имеют круглое сечение, они состоят из нескольких сегментов для увеличения стабильности при сильном ветре. Для экономии средств конструкции не цинкуются, в роли защитного слоя выступает порошковое окрашивание.

Внешний вид опор может быть изменен за счет использования декоративных накладок и тумб. Они делаются из пластика, чугуна или металлического проката в зависимости от выбранного проекта и пожеланий клиента.

Критерии выбора осветительных опор

При выборе опор из линейки парково-декоративных нужно учитывать следующие важные факторы:

  • Высота размещения светильника относительно уровня земли. Зависит от длины корпуса опоры. Парково-декоративные разновидности обычно невысокие, с их помощью можно устроить локальное освещение на конкретном участке территории. Если нужны более высокие модели, целесообразно обратить внимание на разборные трубчатые разновидности.

  • Место размещения центра светового пятна относительно оси опоры. Пятно света от светильника может располагаться по центральной оси опоры. В этом случае светильник крепится прямо на оголовок. Для его смещения необходимо использовать кронштейны. Расстояние, на которое смещается свет, зависит от длины выноса. Так можно осветить широкую дорожку, установив саму опору сбоку от нее.

  • Количество световых приборов. Число светильников зависит от количества рожков в кронштейне. Минимально устанавливается 1 СП прямо на верхний срез корпуса. В результате получается минималистичная конструкция без лишних декоративных деталей. Максимально парковая опора выдерживает до 5 СП и создает яркое заливающее освещение вокруг.

Также в продаже встречаются модели, адаптированные под монтаж световых приборов с направленным световым лучом

  • Тип светильников или прожекторов. На опоры могут устанавливаться световые приборы венчающего или подвесного типа. Это зависит от разновидности выбранного кронштейна. В венчающем гнездо для установки расположено снизу, в подвесном — сверху. Также в продаже встречаются модели, адаптированные под монтаж световых приборов с направленным световым лучом.

  • Способ установки на объекте. Изделия могут устанавливаться в фундаменте на хвостовик (он является неотъемлемой частью корпуса и увеличивает его длину) или на фланец (он имеет вид круглой опорной площадки с отверстиями и прикручивается к ЗДФ в фундаменте). Модели с хвостовиком дешевле, но, если опора будет повреждена, ее невозможно заменить без разрушения фундамента.

  • Цвет поверхности. Покупатель может самостоятельно выбрать цвет порошковой краски и адаптировать опору под цветовую гамму окружающего пространства, подобрать корпоративный цвет и т.п. Доступны все оттенки стандарта RAL.

Где купить?

Вам нужны парково-декоративные опоры для освещения улицы города, бульвара или площади, парка или сквера, территории загородного коттеджа? Хотите получить квалифицированную консультацию по выбору осветительной конструкции из доступного ассортимента? Обращайтесь за помощью в компанию «СТК-Свет». Мы являемся производителем опор, поэтому готовы предоставить не только типовые модели, но и опоры, сделанные по индивидуальному заказу.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных