Поставка опор освещения по всей России

Светильники и прожекторы наружного освещения могут устанавливаться на обычных и высокомачтовых опорах. Второй вариант применяется в том случае, когда нужно разместить световые приборы на большой высоте и осветить с их помощью просторную площадку.

Альтернативное название конструкции — мачта освещения. Рассмотрим подробнее, чем два изделия отличаются друг от друга.

Сравнительная характеристика опор и мачт

Высокое размещение светильников позволяет создать заливающее освещение на большом пространстве

Производители выпускают широкий ассортимент инженерных конструкций, с помощью которых можно максимально эффективно решить стоящие инженерные задачи. Классические опоры предназначены для строительства локального освещения, могут устанавливаться в населенных пунктах с плотной застройкой, вдоль нешироких автомобильных дорог, на территории небольших промышленных объектов.

Мачты обеспечивают общее освещение или направленный свет в определенных точках. Их устанавливают в случае, когда нужно освещать очень большое пространство или нет возможности смонтировать опоры для локального освещения. Яркие примеры использования — аэропорты, территории контейнерных терминалов, парковки для транспорта, промышленные объекты.

Перечнем решаемых задач обусловлены и отличия двух инженерных конструкций друг от друга:

  1. Высота мачты достигает 50 метров, а расстояние от оголовка опоры до земли составляет от 3 до 16 метров. Высокое размещение светильников позволяет создать заливающее освещение на большом пространстве. Но при этом нужно использовать лампы повышенной мощности для достижения нужного уровня освещенности, а лучи могут перекрываться постройками. С помощью опор легче построить локальную подсветку, но придется использовать больше изделий.

  2. Корпус опоры имеет цельную конструкцию, ствол мачты составляется из сегментов, которые соединяются друг с другом телескопически. За счет разъемной конструкции детали легко перевозить на грузовых автомобилях по дорогам общего пользования. Не нужно обращаться в государственные органы и оформлять разрешение на провоз негабарита.

  1. Опоры устанавливаться на месте эксплуатации с помощью хвостового элемента или фланца с ЗДФ. Мачты ставятся только на круглую опорную площадку, которая прикручивается к шпилькам основания. За счет фланцевого крепления увеличивается надежность фиксации, появляется возможность демонтировать поврежденную конструкцию и заменить ее на новую. Кроме того, с помощью гаек можно нивелировать минимальные отклонения от вертикали.

  1. Для обслуживания светильников на опорах необходимы специальные приспособления и механизмы. На мачту электрик может подняться самостоятельно с помощью лестницы. В верхней части предусмотрена площадка, на которой можно стоять при выполнении работ. Также выпускаются мачты со спускаемыми рамами, подвешенными на тросах лебедки.

  2. Прочность опоры рассчитывается под вес светильников с учетом ветровой нагрузки, а также подведенных к ней силовых воздушных проводов. Мачта даже небольшой высоты (от 11 метров) выдерживает значительно большие нагрузки. На нее можно установить много прожекторов с направленным или широким световым лучом.

Куда обратиться?

Для оформления заказа на изготовление осветительных опор или мачт обращайтесь в компанию «СТК-Свет». Мы изготавливаем типовые конструкции, которые всегда есть в наличии на складе и могут быть доставлены на объект в кратчайшие сроки. Инженеры-светотехники по заказу клиента могут внести изменения в типовую проектную документацию и адаптировать высокие или низкие осветительные конструкции под требования конкретного заказчика.

Для оформления заказа позвоните менеджерам по телефону 8 (800) 333-65-92, подайте заявку по электронной почте msk@stk-svet.ru или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных