Поставка опор освещения по всей России

Опора типа НФ и НП — это конструкция из несиловой линейки. С помощью таких опор делаются осветительные сети населенных пунктов, мест отдыха людей, коммерческих объектов. Несущей способности конструкции достаточно только для размещения осветительных приборов. Если нужно установить на опоре дополнительное оборудование, используются силовые осветительные опоры. Рассмотрим подробнее, в чем разница между несиловыми и силовыми изделиями, какие еще конструкции можно использовать в строительстве городской инфраструктуры.

Разница между силовыми и несиловыми трубчатыми конструкциями

На несиловую опору устанавливается только световой прибор или группа светильников с помощью кронштейнов

Главной особенностью силовой опоры в сравнении с изделиями типа НФ и НП является повышенная несущая способность корпуса из трубного проката. За счет этого на одной инженерной конструкции можно установить сразу несколько видов оборудования. Кроме того, силовые опоры выдерживают нагрузку от кабелей, подвешенных на накладных кронштейнах в воздухе. Поэтому не нужно рыть котлованы под кабели и вводить кусок провода через окно в закладном элементе.

На несиловую опору устанавливается только световой прибор или группа светильников с помощью кронштейнов. Силовая модель может использоваться для:

  • Осветительные приборы большой мощности и с большим весом.

  • Декоративные световые конструкции или украшения улиц без дополнительной подсветки.

  • Таблички и указатели, которые нужны для регулировки дорожного движения и потоков пешеходов.

  • Рекламные конструкции различных типов с подсветкой и без нее.

  • Камеры для наблюдения за движением на дороге и фиксации правонарушений, коммутационные шкафы для них.

Cиловые опоры выдерживают нагрузку от кабелей, подвешенных на накладных кронштейнах в воздухе

При выборе оборудования, которое ставится на опоре, необходимо учитывать предельную нагрузку на верхнюю часть. Она рассчитывается также с учетом подвешенных электрических линий (если кабель не прокладывается под землей).

Большинство устройств устанавливается на силовую трубчатую опору с помощью накладных кронштейнов. Но при необходимости производитель может внести изменения в конструкцию и сделать дополнительные отверстия и технические окошки. Эти требования оговариваются индивидуально при оформлении заказа.

Минус силовых конструкций — большая стоимость и вес. Их использование увеличивает сметную стоимость строительства осветительной инфраструктуры. Поэтому приобретать их целесообразно только в том случае, если это необходимо для установки оборудования.

Трубчатые опоры для прокладки контактной сети

Кабели питания крепятся на жестких консолях или гибких тросовых растяжках, протянутых между двумя опорами на разных обочинах дорог

В каталоге трубчатых опор представлена также особая линейка опор, которые предназначены для прокладки контактной сети городского электрического транспорта. Они имеют очень высокую несущую способность и выдерживают нагрузку в несколько тонн. С их помощью над улицами города подвешиваются провода, по которым подается питание для трамваев и троллейбусов.

Кабели питания крепятся на жестких консолях или гибких тросовых растяжках, протянутых между двумя опорами на разных обочинах дорог. Высота размещения соответствует ГОСТ на контактную сеть.

Дополнительно на конструкции можно устанавливать осветительные приборы, оборудование для видеонаблюдения, светорегулирующие устройства и дорожные знаки.

Где купить?

Наша компания делает трубчатые силовые и несиловые опоры, а также производит конструкции для прокладки контактной сети троллейбусов и трамваев. Мы гарантируем, что готовые изделия соответствуют требованиям действующих ГОСТ и СП. Для заказа доступны модели с типовыми характеристиками, а также изделия, адаптированные под климат в месте эксплуатации или нагрузку на осветительную опору.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных