Поставка опор освещения по всей России

Чем отличаются силовые опоры из листовой стали от несиловых разновидностей

Внешне похожие опоры для установки светильников и прожекторов могут существенно отличаться по техническим характеристикам. Наиболее важный параметр – предельная нагрузка, которую может выдержать конструкция во время эксплуатации. По ней изделия делятся на несиловые и силовые.

Первые необходимы для установки только световых приборов. Подводить к ним кабели питания и устанавливать на корпус другое оборудование нельзя. Силовые — модели с высокой несущей способностью. Они могут удерживать тяжелые прожекторы, видеокамеры, ретрансляторы, другие устройства. Кроме того, кабель питания допускается подвешивать в воздухе с помощью специальной накладной арматуры.

Рассмотрим подробнее особенности силовых опор.

Эксплуатационные характеристики конструкций силового типа

Осветительные опоры силовые представляют собой прочные конструкции, сделанные из двух материалов:

Высокая прочность силовой опоры в сравнении с несиловой достигается за счет использования толстого проката или толстостенных труб

  • Листовой стали, которая с помощью специального оборудования сгибается в граненый корпус в виде конуса. Эти изделия имеют повышенную стабильность и минимальный вес. Их легко устанавливать на месте и транспортировать. Но из-за сложной технологии производства они стоят дороже аналогов.

  • Трубного проката, который режется на детали разной длины и сваривается друг с другом. Корпус имеет сегментное строение и состоит из труб разного диаметра. За счет этого достигается снижение веса верхушки, центр тяжести смещается ближе к земле.

Высокая прочность силовой опоры в сравнении с несиловой достигается за счет использования толстого проката или толстостенных труб. В зависимости от требуемой несущей нагрузки и силы ветра в районе эксплуатации толщина материала может варьироваться от 3 до 10 мм.

Дополнительные особенности:

  • Углеродистая сталь подбирается в зависимости от температуры воздуха в районе эксплуатации. Согласно нормативной документации опора может выдерживать температуры до -50оС. При необходимости используется особый металл, который не становится хрупким при охлаждении.

  • Для предотвращения коррозии углеродистой стали используется защитное покрытие из цинка. Металл наносится методом горячего цинкования, чтобы сформировать толстый и прочный барьер, исключить контакт с воздухом и водой.

Что нужно учитывать при выборе?

При выборе осветительных конструкций силового типа необходимо принимать во внимание то, как они устанавливаются на месте использования. Возможны два варианта:

  • С помощью хвостовика. Корпус такого изделия имеет увеличенную длину. Нижняя часть вставляется в пробуренный котлован и бетонируется. Покупать дополнительные детали для монтажа не нужно. Но при повреждении наземной части корпуса придется демонтировать всю опору вместе с разрушением фундамента.

  • С помощью фланца. В нижней части корпуса приваривается круглый фланец с отверстиями. Через них наземная часть прикручивается к заранее забетонированному закладному элементу. Если ствол будет поврежден, его можно снять без использования режущих инструментов и заменить на новый.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» изготавливает силовые опоры для систем уличного освещения. У нас вы можете купить типовые конструкции либо модели, адаптированные под конкретные климатические условия в месте эксплуатации. Также мы оказываем услуги по проектированию осветительных сетей, продаже светильников и прожекторов, установке конструкций на фундаменте.

Для оформления заказа свяжитесь с менеджерами по телефону 8 (800) 333-65-92, отправьте заявку по почте msk@stk-svet.ru или сделайте запрос через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных