Поставка опор освещения по всей России

Чем отличаются силовые опоры для наружных осветительных сетей от несиловых моделей

Производственные компании, которые специализируются на изготовлении опор, предлагают своим клиентам изделия из листовой стали с граненым поперечным сечением, а также модели из трубчатого проката. Все они делятся на две большие группы — силовые и несиловые. Хотя эти модификации внешне практически не отличаются, они имеют различные прочность, цену и сферу применения.

Технологические отличия

Главное отличие осветительных конструкций рассматриваемой разновидности — повышенная прочность. Для их изготовления используется более толстая листовая сталь или трубы с большой толщиной стенок и диаметром. Марка стали проката указывается в стандартном проекте для опор или подбирается индивидуально в зависимости от ветровых нагрузок и среднегодовых температур в месте эксплуатации.

Для монтажа фланцевых силовых опор применяется не квадратная, а круглая опорная площадка. Деталь в виде шайбы приваривается к нижнему срезу конструкции. Для усиления этого узла по окружности привариваются треугольные косынки. В отличие от несиловых модификаций на фланце просверлено несколько отверстий по окружности. Благодаря этому опора прочнее удерживается на закладной детали фундамента.

Ввод провода производится в отверстие под верхушкой ниже хвостовика кронштейна

В классическом варианте кабели для подачи питания к светильникам подводятся по воздуху. Для их навески используется накладная арматура. Ввод провода производится в отверстие под верхушкой ниже хвостовика кронштейна. Если заказчик желает прокладывать провода под землей, производитель делает в нижней части техническое отверстие, которое в рабочем состоянии закрывается дверцей. В него монтируется пластиковый закрытый щиток, применяемый для коммутации подземной линии и внутренней проводки. Пространство внутри ревизионного отверстия дополнительно укрепляется сортовым металлопрокатом, чтобы сохранить прочность изделия.

Так как опора имеет высокую прочность, на ее ствол могут устанавливаться другие устройства. Поэтому по заказу покупателя на заводе в стволе могут быть сделаны другие отверстия и лючки для прокладки кабелей, крепления шкафов, распределительных коробок.

Для чего применяются?

Если нужно установить от 1 до 4 световых приборов и проложить кабели под землей, достаточно несиловых модификаций

Сфера применения опор силового типа практически не ограничена. Они применяются в случае, если заказчику необходимы конструкции повышенной прочности. Для стандартных осветительных сетей с подземной проводкой они не используются, так как имеют высокую стоимость. Если нужно установить от 1 до 4 световых приборов и проложить кабели под землей, достаточно несиловых модификаций.

С помощью силовых опор можно решить такие задачи:

  • Установка большого числа светильников или прожекторов на Т-образном кронштейне. В первом случае создается заливающее освещение территории, во втором можно фокусировать световой поток на определенной точке площадки или равномерно освещать ее.

  • Подвеска проводов. Кабели крепятся в воздухе, вследствие чего рыть для них траншеи не нужно. Ствол выдерживает нагрузку даже при сильном ветре и обледенении, устройстве поворотов магистрального кабеля под разными углами.

  • Монтаж рекламы. На опорах можно устанавливать рекламные щиты, лайтбоксы и другое подобное оборудование. Также на эти конструкции крепятся декоративные элементы со светодиодными лампами и без них, наглядная агитация.

Отдельно существует класс опор контактной сети. Это наиболее прочные модели, к которым можно подвешивать силовые провода для подачи питания к трамваям и троллейбусам.

Где приобрести?

Для покупки осветительных опор силового типа или заказа конструкций из несиловой линейки обращайтесь к менеджерам отдела продаж компании «СТК-Свет». Мы можем изготовить опоры с индивидуальными характеристиками по адаптированному типовому проекту. Готовые изделия доставляются на объект и устанавливаются на фундаменте. Услуга доставки и монтажа заказывается и оплачивается отдельно.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных