Поставка опор освещения по всей России

В линейке несиловых осветительных опор представлены две принципиально разные инженерные конструкции, которые применяются для строительства наружных осветительных сетей. Они отличаются материалом и технологией изготовления, внешним видом и техническими характеристиками. Для упрощения выбора подходящего варианта рассмотрим подробнее отличия этих изделий, плюсы и варианты использования трубчатых опор.

Технические отличия опор НФ (НП) от НФГ (НПГ)

Для придания порезанным заготовкам нужной формы они гнутся с помощью гидравлического пресса

Основными отличиями опор указанных разновидностей являются:

  1. Изделия модификаций НП и НФ делаются из стальных труб с круглым сечением в поперечнике. Они свариваются друг с другом электросварным швом. Дополнительная обработка металлопроката, за исключением его порезки на детали нужной длины, не производится. Поэтому стоимость таких конструкций ниже.

  1. Опоры модели НФГ (и аналога с прямостоечной установкой) делаются из тонкого стального ствола. Для придания порезанным заготовкам нужной формы они гнутся с помощью гидравлического пресса. Из-за сложной технологии производства увеличивается себестоимость изделий и цена для конечного покупателя.

  2. Модели с граненым стволом имеют большую несущую способность, но при этом меньший вес. Высокая прочность достигается за счет формирования ребер жесткости. Они образуются двумя сторонами многогранника, соединенными друг с другом под углом. Но из-за такой формы опоры выглядят не слишком красиво и чаще используются для освещения индустриальных районов и промышленных объектов.

Опора из трубного проката состоит из нескольких частей разного диаметра, за счет чего достигается нужная разница в весе и смещение центра тяжести вниз

  1. Опоры из стальных труб выдерживают меньшую нагрузку. Но благодаря круглому сечению они больше похожи на парково-декоративные и имеют минималистичный дизайн. Их устанавливают в местах массового нахождения людей. Для улучшения внешнего вида оцинкованная поверхность опоры может окрашиваться.

  2. Модель из листовой стали с граненым корпусом имеет коническую форму. Диаметр верхней части у нее меньше для достижения стабильности конструкции при сильном ветре. Опора из трубного проката состоит из нескольких частей разного диаметра, за счет чего также достигается нужная разница в весе и смещение центра тяжести вниз.

  3. Для установки приборов освещения на граненую опору нужен кронштейн с хвостовым элементом и ограничивающей шайбой. На него крепится светильник или прожектор. Модель типа НФ(НП) предназначена для крепления светильника напрямую или через кронштейн с цилиндрической обечайкой.

Преимущества и сферы использования трубчатых конструкций

Осветительные конструкции, сделанные из трубного проката, имеют такие плюсы:

  • Низкая стоимость изделий благодаря простой технологии производства.

  • Возможность установки светового прибора напрямую на оголовок.

  • Сходство с парково-декоративными опорами наружного освещения.

  • Простой монтаж на хвостовой элемент или фланец по желанию заказчика.

  • Возможность выбора высоты конструкции, способа установки, декоративного оформления и типа кронштейна.

Основная сфера применения конструкций — освещение мест массового нахождения людей и строительство недорогих инженерных сетей без потери их надежности и долговечности.

Куда обратиться?

Наша компания изготавливает опоры из трубного проката и листовой стали. Вы можете самостоятельно выбрать подходящую модель из доступных в каталоге либо обратиться за помощью к нашим менеджерам. Инженеры-светотехники изучат особенности объекта, составят проект системы освещения и спецификацию на используемое оборудование.

Для оформления заявки на производство опор или проектирование обратитесь к менеджерам отдела продаж удобным для вас способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных