Поставка опор освещения по всей России

Стальные осветительные конструкции с механизмом складывания разработаны инженерами светотехниками с целью упрощения обслуживания световых приборов после запуска сети в эксплуатацию. Несмотря на то, что светильники и прожекторы располагаются на большой высоте, обслуживать их можно с земли. Причем для складывания опоры не нужно использовать дополнительные инструменты и приспособления, ручные или электрические лебедки.

Конструктивные особенности складной опоры

По своему внешнему виду и эксплуатационным свойствам опора складного типа похожа на несиловую конструкцию со стволом с многогранным поперечным сечением. Особенности:

Для крепления верхнего сегмента в штатном вертикальном положении предусмотрено отверстие в противовесе и скоба в нижней части

  1. Ствол опоры состоит из двух частей примерно одинаковой длины. Они делаются из тонкого листа стали, который сгибается на гидравлическом прессе для придания конусовидной формы с сечением в форме многогранника. Соединение заготовок производится с помощью продольного сварного шва, что придает конструкции красивый внешний вид.

  2. Две части ствола складной опоры соединяются друг с другом шарниром. Это механический поворотный элемент, который можно вращать без использования электрического тока. Благодаря этому наклон опоры может быть выполнен в аварийной ситуации, при обрывах подземных силовых линий или прекращения подачи тока с электростанции.

  1. Для плавного наклона сегмента к верхней части прикреплен противовес. В длину он чуть меньше нижнего сегмента ствола. Вес подбирается так, чтобы уравновесить световые приборы на оголовке. Для наклона электрик должен привязать к задней части противовеса нейлоновый шнур и с его помощью опустить оголовок. Механическая лебедка нужна только для самых высоких опор, на которых установлены очень тяжелые светильники или прожекторы.

  2. Для крепления верхнего сегмента в штатном вертикальном положении предусмотрено отверстие в противовесе и скоба в нижней части. Через отверстие в скобе пропускается болт с гайкой или замок, который препятствует наклону корпуса во время эксплуатации. При использовании замка исключается несанкционированный наклон опоры.

Другие конструктивные особенности складной опоры такие же, как стандартной:

  • Монтаж производится на квадратный фланец, который с помощью болтов и гаек прикручивается к закладному элементу фундамента. Складывающуюся конструкцию легко заменить без заливки нового основания в случае повреждения.

  • Поверхность корпуса защищена от коррозии слоем цинка. Он препятствует окислению металла из-за воздействия кислорода и воды, а также предотвращает разрушение из-за контакта с агрессивными веществами, используемыми для обработки дорог.

  • На верхнюю часть опоры можно устанавливать любые светильники или прожекторы в зависимости от типа выбранного оголовка. Часто опоры используются в сфере спортивного освещения благодаря возможности точного позиционирования светового луча на нужной точке пространства.

  • Подводка кабелей для подачи питания производится под землей. Благодаря этому упрощается наклон корпуса для обслуживания и повышается надежность инженерной сети. Провода для питания лучше защищены от обрывов из-за налипшего снега, действий людей, столкновения с транспортными средствами.

Где можно использовать опору?

На верхнюю часть опоры можно устанавливать любые светильники или прожекторы в зависимости от типа выбранного оголовка

Наиболее популярные способы использования складных конструкций:

  • Освещение местности со сложным рельефом в горных районах.

  • Подсветка спортивных объектов с дорогим покрытием, по которому нельзя ездить грузовикам.

  • Освещение площадок и дворов с плотной застройкой и густой растительностью.

Где приобрести?

СТК-Свет изготавливает осветительные опоры из листовой стали с классическим и складывающимся стволом. Наша компания может сделать опоры необходимой длины и адаптировать их конструкцию под конкретные климатические особенности места эксплуатации. Срок производства изделий по индивидуально разработанным проектам — до 8 недель с возможностью доставки и установки на объекте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных