Поставка опор освещения по всей России

Чем опоры паркового типа отличаются от других конструкций для наружного освещения

Производители выпускают 20+ моделей осветительных опор, которые можно использовать для установки светильников либо прожекторов на улицах города. Они делятся на две большие группы — утилитарные и парково-декоративные. Вторые отличаются красивым внешним видом, поэтому применяются в тех случаях, когда нужно украсить пространство и выделить объект на фоне других.

Помимо внешних отличий существуют также технические. Опоры для парков и скверов разработаны таким образом, чтобы из них было удобно делать качественные осветительные сети с долгим сроком службы и повышенной безопасностью. Рассмотрим эти моменты подробнее.

Технические отличия парковых опор

Благодаря кронштейнам можно увеличивать количество световых приборов на одном стволе

Рассмотрим основные элементы парковых осветительных конструкций и их отличия от утилитарных.

  1. Корпус

Опоры делаются из стальных труб с круглым или квадратным поперечным сечением. Листовая сталь, свернутая или согнутая в конусовидный ствол, здесь не используется. За счет этого упрощается технология изготовления опор, они приобретают более красивый внешний вид.

Корпуса высоких изделий делаются из труб разного диаметра. После соединения они образуют сегментную конструкцию с заниженным центром тяжести. Благодаря этому даже с тяжелыми кронштейнами опоры сохраняют стабильность при сильном ветре.

  1. Кронштейн

В отличие от утилитарных опор, для парково-декоративных кронштейны делаются вместе с корпусом. В результате получаются изделия, выполненные в одном стиле оформления. Они оснащаются одинаковыми украшениями, коваными элементами, окрашиваются в один цвет.

Благодаря кронштейнам можно увеличивать количество световых приборов на одном стволе. Можно устанавливать от 2 до 5 светильников. Также варьируется длина выноса, то есть расстояние от точки установки светильника до центральной оси корпуса. Это позволяет освещать широкие дорожки в парке или сквере.

  1. Защитно-декоративное покрытие

Барьерный слой формируется за счет порошковой краски, которая наносится на заводе

Декоративные конструкции делаются из углеродистой стали, поэтому нуждаются в защите от коррозии. Для снижения себестоимости процесс изготовления цинковое покрытие здесь не применяется. Барьерный слой формируется за счет порошковой краски, которая наносится на заводе. В стандартном варианте применяется черный цвет. Порошковое окрашивание формирует прочный и долговечный барьерный слой, который не требует обновления.

Но покупатель опор может самостоятельно выбирать цвет окрашивания. Это дает возможность подобрать опоры под конкретную цветовую гамму оформления, корпоративные цвета заказчика и т.п.

  1. Подключение к силовым линиям

Парково-декоративные опоры подключаются к электричеству только под землей. Для этого в нижней части корпуса прорезается ревизионное отверстие, которое затем закрывается крышкой. Внутри устанавливается вводный щиток с клеммными колодками и устройствами защитного отключения.

Воздушная подводка, как в случае с силовыми опорами, не применяется. Висящие в воздухе провода не мешают восприятию окружающих пейзажей. Кроме того, при такой подводке исключается обрыв проводов прохожими и поражение их электрическим током. Система сохраняет работоспособность при сильном ветре, защищена от обледенения.

Где приобрести опоры?

Компания «СТК-Свет» предлагает купить парково-декоративные опоры и оказывает услуги по их установке на объектах. Мы можем сделать стандартные модификации по типовой проектной документации или внести изменения и предоставить уникальные изделия. Срок производства — до 8 недель с момента оформления заявки. Подать ее можно через форму обратной связи, по телефону 8 (800) 333-65-92 или электронной почте msk@stk-svet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных