Поставка опор освещения по всей России

Проектирование и строительство систем освещения теннисных кортов в соответствии с российскими и международными стандартами

Теннис — это игра на открытой спортивной площадке, которая требует качественного освещения в темное время суток. При проектировании осветительной сети такого объекта специализированными проектными организациями необходимо решить несколько сложных инженерных задач, в том числе учесть требования российских СП и ГОСТ в сфере спортивного освещения, а также норм Международной теннисной федерации. В противном случае объект нельзя будет использовать для проведения международных соревнований.

Необходимо учитывать, что требования к уровню освещенности и яркости используемых световых приборов варьируются в зависимости от назначения площадки. Если она используется только для тренировочных и любительских игр, можно использовать менее интенсивное и более экономичное освещение. В случае, когда теннисный корт предназначен для проведения соревнований европейского и мирового уровня, нужно учесть возможность трансляции события по телевидению.

Какие сложности нужно решить при проектировании?

При составлении проекта необходимо учитывать такие особенности:

  • Равномерное освещение всей площадки. Для этого используется несколько световых приборов, каждый из которых нацеливается отдельно. Световые лучи от прожекторов не пересекаются, что исключает возникновение темных и пересвеченных зон.

  • Удобное перемещение спортсменов. Во избежание помех от опор их устанавливают подальше от игровой площадки. Луч света будет доставать до нужной зоны благодаря большой высоте опор. Используются конструкции от 16 до 23 метров в зависимости от требуемых характеристик осветительной сети.

  • Отсутствие проводов. Кабели не будут мешать наблюдению за игрок и не станут препятствием для пролета мяча, так как они прокладываются скрытым способом в подземных траншеях.

  • Отсутствие ослепления. Световые приборы располагаются по длинным краям площадки, а прожекторы направляются так, чтобы луч не попадал в глаза игрока и не создавал дискомфорта для него.

Помимо освещения самой площадки для спортсменов необходимо устанавливать приборы наружного освещения, которые создают комфортные условия для зрителей.

Требования нормативных документов

Помимо освещения самой площадки для спортсменов необходимо устанавливать приборы наружного освещения, которые создают комфортные условия для зрителей

Во время составления проекта освещения теннисного корта учитываются требования специализированных строительных норм BCH 1-7З, а также международного стандарта BS EN 1219З:2008. Согласно этим документам освещается две зоны площадки:

  • Сам теннисный корт, размеры которого зависят от количества соревнующихся спортсменов. Для одиночных игр ширина составляет 8 метров, для парных — 11.

  • Площадка вокруг очерченного корта, по которой двигаются спортсмены для отбивания мяча.

Согласно международному стандарту корты классифицируются на несколько групп в зависимости от способа их использования. Необходимые данные приведены в таблице.

КлассОсобенности
3 Используется только для тренировочных игр или соревнований местного значения в пределах района,
в рамках спортивной школы
2 Используется для тренировок теннисистов и проведения соревнований на уровне региона, субъекта Федерации
1 Корты, где проводятся соревнования между спортсменами из расных стран мира
TV Уровень освещенности кортов устанавливается таким, чтобы можно было выполнять съемку камерами
высокого разрешения и трансляцию в режиме реального времени

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» оказывает услуги по проектированию осветительных сетей спортивных объектов, изготавливает осветительные опоры и мачты, предлагает световые приборы с направленным и рассеянным лучом, которые можно эксплуатировать на открытых площадках. Для оформления заявки и получения консультаций обратитесь к менеджерам отдела продаж любым удобным способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных