Поставка опор освещения по всей России

Многофункциональные стадионы — это спортивные площадки, которые размещаются на территории образовательных учреждений, детских спортивных школ, домов отдыха, жилых комплексов. Особенность этого объекта в том, что он предназначен для занятий разными видами спорта — от футбола и легкой атлетики до командных видов.

Строительство системы искусственного освещения стадиона универсального типа — сложная инженерная задача. Необходимо учесть требования спортивных норм, строительных и санитарных стандартов сразу для нескольких видов спорта. При этом строительство не должно потребовать значительных финансовых и временных затрат. В противном случае заказчики не смогут реализовать проект.

Схемы освещения стадиона в зависимости от вида спорта

Строительство системы искусственного освещения стадиона универсального типа — сложная инженерная задача

Стадион для занятия различными видами спорта должен иметь несколько осветительных сетей, которые работают вместе или по отдельности в зависимости от режима использования объекта. Виды систем определяются индивидуально в зависимости от особенностей конкретного стадиона.

Наиболее распространенные варианты:

  • Футбольное поле — освещается прожекторами направленного света, размещенными на большой высоте. Благодаря этому лучи света не слепят спортсменов на площадке. Мачты высотой от 16 метров располагаются по углам поля или вдоль его длинных сторон. Для облегчения обслуживания применяются конструкции с лестницами и техническими площадками на верхушке.

  • Легкоатлетические дорожки частично освещаются прожекторами с мачт, дополнительная подсветка реализуется с помощью опор, установленных по окружности. Во избежание ослепления лучи света направляются так, чтобы светить в спину бегунам.

  • Площадки для занятий игровыми видами спорта. Освещаются с помощью невысоких опор, расположенных по периметру таких площадок. На их верхушках можно устанавливать прожекторы или светильники.

Преимущества от использования стальных опор

Все опоры покрываются слоем цинка, который имеет срок службы от 15 лет и надежно защищает сталь от коррозии

Для строительства систем освещения небольших стадионов универсального типа используются стальные опоры. Они имеют следующие плюсы:

  • Благодаря тонкому стальному прокату, из которого делаются корпуса, опоры имеют небольшой вес и устанавливаются на железобетонные фундаменты с ЗДФ без необходимости индивидуального проектирования.

  • Кабели для подачи питания к светильникам прокладываются под землей и внутри полого корпуса. Поэтому система освещения выглядит красивее, а силовые линии защищены от вандальных действий людей.

  • В ассортименте опор представлены модели из трубного проката с высотой более 20 метров. Они могут играть роль мачт и расставляться по краю футбольного поля, чтобы избежать покупки и установки мачт.

  • Все опоры покрываются слоем цинка, который имеет срок службы от 15 лет и надежно защищает сталь от коррозии. После окончания строительства администрация объекта может не нести дополнительных расходов на ее содержание.

  • Благодаря универсальным оголовкам конструкций на одну и ту же опору можно поставить разные кронштейны и установить нужные световые приборы.

Где заказать инженерные конструкции?

Наша производственная компания занимается проектами систем освещения спортивных объектов. Инженеры-светотехники могут подготовить необходимую документацию в соответствии с требованиями действующих ГОСТ, составить спецификацию на оборудование и смету на выполнение работ.

Кроме того, мы можем взять на себя реализацию проекта начиная с изготовления нужных опор и мачт заканчивая вводом в эксплуатацию инженерной сети и замерами уровня освещенности с составлением необходимых протоколов. Для оформления заказа обратитесь к менеджерам отдела продаж удобным для вас способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных