Поставка опор освещения по всей России

Из-за небольшой продолжительности светового дня в России многие спортсмены вынуждены заниматься на стадионах в темное время суток. Для обеспечения комфортных условий легкоатлетам и повышения безопасности открытых спортивных объектов они оснащаются системами наружного освещения. Эти инженерные сети отличаются от обычных тем, что к ним предъявляются особые требования. Необходимо, чтобы световые лучи располагались под определенным углом и в нужном направлении. В противном случае возможно ослепление спортсменов во время занятий.

Особенности систем освещения легкоатлетических дорожек

Осветительная сеть на открытом легкоатлетическом стадионе должна проектироваться с учетом таких особенностей:

  • Равномерное освещение дорожки. На поверхности не должно быть темных или пересвеченных участков, иначе бегущий спортсмен будет испытывать дискомфорт. Это приведет к повышенной утомляемости.

  • Правильное позиционирование светового луча. Он должен быть направлен так, чтобы не светить в глаза бегущему против часовой стрелки спортсмену.

  • Отсутствие пульсаций. Используемые лампы не должны создавать стробоскопического эффекта, так как постоянные мерцания не позволяют правильно оценить траекторию быстро движущихся предметов и их скорость.

Перечисленные требования относятся ко всем легкоатлетическим стадионам независимо от их назначения. Однако существуют также особые нормы, которые учитываются при строительстве крупных объектов. Интенсивность освещения на стадионах, с которых ведется трансляция, должна быть намного больше, чтобы обеспечить работу видеокамер.

В этом случае также нужно учитывать цветовую температуру ламп. Если она не будет нейтральной, возможно искажение цветов на экране, что нежелательно.

Используемое оборудование

Интенсивность освещения на стадионах, с которых ведется трансляция, должна быть намного больше, чтобы обеспечить работу видеокамер

В качестве источников света в современных системах наружного освещения используются только светодиодные светильники. Они создают яркий световой поток и потребляют минимум электрической энергии. Построенная сеть будет экономичной, но при этом соответствовать установленным стандартам.

Прожекторы со светодиодами или светильники устанавливаются на двух видах инженерных конструкций:

  • Опоры — применяются на небольших стадионах и устанавливаются по окружности легкоатлетических дорожек. Можно использовать опоры из листовой стали с круглым либо многогранным сечением, а также трубчатые модели. Максимальная высота — до 23 метров.

  • Мачты — устанавливаются на крупных стадионах. Благодаря высоте до 50 метров и высокой несущей способности на рамах в верхней части можно разместить много прожекторов и направить их на площадку для соревнований.

Плюс мачт — удобство обслуживания. Рама оснащается платформой, а на ствол устанавливается лестница, с помощью которой можно подняться к светильникам, выполнить их настройку, чистку, регламентное обслуживание и ремонт.

Где приобрести?

Компания «СТК-Свет» специализируется на проектировании осветительных сетей различных объектов. Наши специалисты составляли проекты и строили осветительные системы на стадионах, промышленных предприятиях, нефтедобывающих объектах. Мы имеем допуск СРО на проектирование, большой опыт работы сотрудников проектного подразделения позволяет разработать оптимальные инженерные решения для конкретного заказчика.

Кроме того, мы производим опоры и мачты для спортивного освещения, продаем светодиодные прожекторы для использования на открытых площадках.

Получить консультации и оформить заявку можно по телефону 8 (800) 333-65-92, через форму обратной связи или по электронной почте msk@stk-svet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных