Поставка опор освещения по всей России

В процессе проектирования и строительства осветительных систем манежей для конькобежного спорта необходимо решить сразу несколько сложных инженерных задач. Для этой цели привлекаются опытные инженеры-светотехники с профильным образованием. При составлении проекта учитываются общие СП в сфере наружного освещения, отраслевые стандарты для спортивных объектов, требования международных организаций и телевизионных каналов, которые будут осуществлять съемку и трансляцию соревнований.

Сложности с проектированием освещения

Поверхность льда, по которому едут конькобежцы, хорошо отражает световые лучи и дает яркие блики

Осветительная сеть ледового стадиона для проведения тренировок и соревнований среди конькобежцев проектируется с учетом следующих особенностей:

  • Круг для езды на коньках имеет относительно большие размеры и должен равномерно освещаться по всей площади. Световые лучи должны располагаться так, чтобы не слепить спортсменов во время езды против часовой стрелки.

  • Объекты для проведения соревнований обычно имеют места для зрителей и судей. Выбирать способы и места размещения световых приборов нужно таким образом, чтобы они не заслоняли спортсменов и не слепили людей, которые пришли посмотреть на спортсменов.

  • Поверхность льда, по которому едут конькобежцы, хорошо отражает световые лучи и дает яркие блики. Поэтому необходимо правильно выполнить расчет яркости освещения, количества и мест размещения светильников с учетом отражающей способности покрытия. В противном случае свет будет доставлять дискомфорт присутствующим.

  • При выборе источников света необходимо избегать использования ламп, которые при свечении от источника переменного тока пульсируют. В этом случае создается стробоскопический эффект, который не позволяет оценить маршрут спортсмена и его скорость.

  • При строительстве осветительных сетей наружных объектов необходимо выбирать световые приборы, которые не ломаются при попадании на них пыли и воды, сохраняют работоспособность при низкой температуре воздуха.

Помимо перечисленных основных факторов, нужно обращать внимание на внешний вид устанавливаемого оборудования, способы прокладки кабелей для питания светильников, долговечность оборудования и удобство его обслуживания.

Какие устройства подойдут для освещения конькобежных стадионов

Наружные осветительные сети открытых площадок для занятий конькобежным спортом строятся с использованием светодиодных источников света. Они защищены по стандарту IP67, поэтому снег и пыль не влияют на работоспособность устройств.

Для равномерного освещения используются прожекторы с узким лучом. Свет не рассеивается в широком секторе, поэтому можно точно расположить световое пятно на площадке и избежать наложения лучей друг на друга. По окружности площадки могут устанавливаться устройства с асимметричным лучом, чтобы он не слепил зрителей.

Монтаж светильников производится на мачты и опоры в зависимости от размеров объекта и архитектурных особенностей. Изделия из стали имеют небольшой вес благодаря полой конструкции корпуса. Материал надежно защищен от коррозии с помощью слоя цинка. Чтобы украсить футбольный стадион, поверхность можно покрасить в выбранный заказчиком цвет на производстве.

Где приобрести оборудование и заказать проект?

Наша компания готова предоставить осветительные устройства, опоры и мачты для освещения спортивных объектов. Они изготавливаются по типовым проектам и адаптируются под особенности конкретного объекта. Для оформления заказа на приобретение опор и светильников, а также услуги по проектированию и установке оборудования, обращайтесь к менеджерам по работе с клиентами.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных