Поставка опор освещения по всей России

Волейбол — популярный вид спорта, которым занимаются не только профессиональные спортсмены, но и большое количество любителей. Много волейбольных площадок для развлекательных и тренировочных игр оборудуется на открытой местности. Поэтому в темное время суток их необходимо освещать с помощью приборов искусственного освещения.

Качественное проектирование и использование эффективных светодиодных светильников позволяет увеличить время использования площадки в течение суток, то есть сделать ее доступной для большего количества желающих.

Особенности освещения волейбольной площадки

Общие требования к освещенности волейбольных площадок указаны в СП под номером 31-115-2006

Спортивные объекты для занятий волейболом делятся на несколько категорий. Первая из них используется для проведения внутригосударственных и международных соревнований. Осветительная сеть на таких площадках должна обеспечивать максимально яркое освещение, чтобы можно было снимать спортсменов камерами высокого разрешения и вести онлайн-трансляцию.

Площадки третьей категории используются для любительской игры в волейбол. К их освещению предъявляются пониженные требования. Подбираются световые приборы и опоры для их освещения, которые имеют доступную стоимость. В этом случае на реализацию проекта у застройщика или управляющей компании уйдет меньше денег.

Также существует промежуточный вариант — площадки второй категории. Они подходят для тренировочных игр профессиональных спортсменов. Чаще всего устраиваются на территории спортивных комплексов, детских юношеских школ и т.п.

Общие требования к освещенности волейбольных площадок указаны в СП под номером 31-115-2006. Согласно этому документу система освещения должна обеспечивать:

  • Комфортные условия для игры спортсменов, а также для наблюдения за ней судьями, зрителями, техническому персоналу.

  • Достаточную видимость территории площадки и сетки, летящего мяча, окружающего пространства, сокомандников и противников.

  • Отсутствие ослепления во время игры независимо от положения игрока на поле.

  • Возможность быстрой эвакуации с территории спортивного объекта при наступлении чрезвычайных обстоятельств.

  • Безопасность игроков и зрителей во время проведения мероприятия.

В нормативных документах указана освещенность спортивной площадки для международных соревнований:

  • На уровне пола уровень освещенности должен составлять 400 лк.

  • Вертикальная освещенность на расстоянии до 5 метров от поверхности должна быть не менее 150 лк.

Если площадка относится к 3 категории и не предназначена для проведения крупных соревнований, нормы освещенности существенно снижаются. Горизонтальная должна быть не менее 50 лк, а вертикальная — 30 лк.

Вертикальная освещенность на расстоянии до 5 метров от поверхности должна быть не менее 150 лк

Обязательным требованием должна быть равномерность освещения. Отношение минимальной освещенности поверхности игрового поля к максимальной должно составлять 0,33.

Также особое внимание уделяется пульсации светильников. Если она будет слишком высокой, формируется стробоскопический эффект. Из-за него спортсмены не могут правильно оценить траекторию движения мяча и его скорость. Если используются газоразрядные лампы, коэффициент должен составлять не более 15%. Однако у светодиодных мерцание отсутствует, поэтому именно их чаще всего используют для освещения в этой сфере.

Согласно действующему нормативу высота размещения светильников на опорах составляет:

  • Не менее 12 метров для объектов, где проводятся крупные соревнования;

  • Не менее 8 метров для тренировочных и любительских площадок.

Благодаря этому угол падения луча на горизонтальную поверхность составит от 27 градусов, что обеспечивает защиту от ослепления. Опоры устанавливаются вдоль длинных сторон игрового поля. Если есть возможность, можно крепить светильники над полем, если их высота от уровня земли будет более 12 метров.

Куда обратиться

Вам нужно построить осветительную сеть волейбольной площадки? Подготовить проект, купить опоры освещения и светильники для них? Обращайтесь в компанию «СТК-Свет». Связаться со специалистами отдела продаж можно по телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных