Поставка опор освещения по всей России

Баскетбол — это групповая игра, которая ведется на ограниченном поле. Профессиональные соревнования спортсменов обычно проводятся в крытых помещениях, оснащенных внутренними системами искусственного освещения. Для их конструирования используются светильники промышленного типа, которые крепятся на потолке, стенах и специальных растяжках.

Но любительские соревнования и тренировки, развлекательные игры часто проводятся на открытых площадках. В этом случае строятся системы наружного освещения на базе стальных опор. С их помощью можно добиться нужного уровня освещенности в темное время суток и продлить эксплуатацию спортивного объекта в весенне-осенний период.

Рассмотрим подробнее, какие особенности имеет осветительная сеть баскетбольной площадки и какое оборудование подходит для ее строительства.

Особенности осветительной сети

Высокое размещение световых приборов позволяет обеспечить менее острый угол падения луча

Баскетбольная площадка относится к категории плоскостных спортивных сооружений, предназначенных для занятий спортом: проведения тренировок, сборов, соревнований. Согласно действующим нормативным документам — СП 31-115-2006 — устанавливать приборы освещения необходимо на опорах определенной высоты по длинным сторонам поля. Исключением из этого правила являются футбольные поля. Освещение для них регламентируется отдельно.

Главное требование, которое предъявляется к приборам освещения — отсутствие ослепляющего эффекта для спортсменов и равномерность подсветки территории площадки. Для этого светильники или прожекторы размещаются на высоте от 8 до 12 и более метров (зависит от назначения площадки). Благодаря этому световые лучи будут падать перпендикулярно полю зрения спортсмена, который бежит от одного кольца к другому.

Высокое размещение световых приборов позволяет обеспечить менее острый угол падения луча. Он должен падать под наклоном от 27 градусов. В противном случае яркий свет может создать дискомфорт для спортсмена и стать причиной опасной ситуации на площадке.

Равномерность освещения достигается за счет индивидуального нацеливания световых приборов. Особенности процесса:

  • На опорах вдоль площадки устанавливаются Т-образные кронштейны для закрепления прожекторов. Световые приборы устанавливаются сверху и снизу горизонтального элемента.

  • В этой сфере используются прожекторы с узким направленным световым лучом. Благодаря этому инженеры располагают светильники без пересечения лучей и пересвечивания определенных участков.

  • Нацеливание светильников производится индивидуально с помощью оптических или лазерных приборов. После этого производится замер освещенности на уровне покрытия, чтобы сравнить с регламентируемыми показателями.

В результате уровень освещенности должен составлять от 50 лк на уровне поля для любительских баскетбольных площадок. А коэффициент равномерности освещения должен быть от 0,33.

Используемые опоры

Главное требование, которое предъявляется к приборам освещения — отсутствие ослепляющего эффекта для спортсменов

Освещать баскетбольные площадки лучше всего с помощью трубчатых стальных опор. Они имеют следующие плюсы:

  • Красивый внешний вид благодаря круглому сечению корпуса.

  • Повышенная стабильность благодаря сегментному стволу.

  • Возможность установки на фланец и замены при повреждении.

  • Простая установка светильников с помощью обечайки или хвостовика.

Куда обратиться

Услуги по постройке системы освещения баскетбольной площадки можно заказать в компании «СТК-Свет». Мы являемся предприятием полного цикла и берем на себя все операции по строительству начиная с составления проекта. Компания самостоятельно выпускает опоры освещения для спортивных объектов, поэтому может внести изменения в типовую конструкцию и адаптировать их под требования конкретного объекта.

Оформить заявку можно у менеджеров компании по телефону 8 (800) 333-65-92, электронной почте stk@jsvet.ru или через форму обратной связи на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных