Поставка опор освещения по всей России

Площадки для занятий групповыми видами спорта могут располагаться на открытом воздухе. Они эксплуатируются в теплое время года. Чтобы обеспечить возможность их использования поздно вечером или рано утром при строительстве предусматривается наличие системы искусственного освещения. Она строится с использованием уличных светильников, которые устанавливаются на специальных инженерных сооружениях — опорах и мачтах.

Применение мачт для освещения открытых спортивных объектов

Световые лучи хорошо распределяются по территории, если на ней отсутствуют высокие насаждения и дополнительные постройки

Мачты представляют собой высокие и мощные конструкции, на которых можно размещать светильники или прожекторы наружного освещения. Они изготавливаются только индивидуально под конкретный объект для определенного заказчика. Поэтому их легко адаптировать под требования места эксплуатации.

Стоимость мачт выше, чем цена отдельных осветительных опор. Их целесообразно использовать для открытых площадок в следующих случаях:

  • Освещение территории большой площади. Размещение светильников высоко над уровнем земли позволяет сократить число опор на площадке. Таким образом остается больше места для занятий спортсменов. Световые лучи хорошо распределяются по территории, если на ней отсутствуют высокие насаждения и дополнительные постройки.

  • Упрощение обслуживания светильников. Световые приборы на мачтах можно ремонтировать, чистить и заменять с уровня земли при опущенной короне или с технической площадки на верхушке. В любом случае вышка-гидроподъемник не нужна. Нет необходимости обеспечивать ее подъезд к мачте.

  • Использование мачт многоцелевого назначения. Устанавливать дорогую конструкцию можно в том случае, если на нее планируется монтировать другое оборудование — ретрансляторы, оповещатели, камеры наблюдения, молниеотводы.

Использование опор на открытых площадках

Для экономии средств небольшие открытые спортивные объекты для групповых занятий освещаются опорами. Эти конструкции делаются из листового или трубного проката, имеют высоту до 16 (реже — 23) метров. Они достаточно дешевые, устанавливаются на стандартный фундамент с закладной деталью. На верхушку благодаря кронштейну можно ставить несколько светильников или прожекторов.

В ассортименте производителей осветительных опор представлено несколько моделей с разными техническими характеристиками:

  • Граненые листовые — самый прочный и дорогой вариант. На оголовок можно установить кронштейн с хвостовиком и закрепить на нем несколько прожекторов. Их можно направлять в разные стороны, чтобы обеспечить направленное освещение объекта.

  • Граненые круглоконические — отличаются от предыдущего варианта меньшей ценой и более красивым внешним видом. Из-за отсутствия граней корпуса эта опора имеет меньшую несущую способность. Но она красивее и органично вписывается в оформление объекта.

  • Круглые трубчатые — самый дешевый вариант опор, делается из трубного проката. Эти изделия могут иметь высоту до 23 метров (с разборным корпусом), красиво выглядят на фоне окружающей инфраструктуры. Минус — больший вес в сравнении с моделями из листового проката.

Где приобрести

СТК-Свет — компания, которая занимается производством опор и проектированием осветительных сетей различного назначения. Мы составим проектную документацию для спортивной площадки и организуем изготовление опор с учетом индивидуальных запросов конкретного клиента.

Получить консультации по вопросу выбора осветительного оборудования или оставить заявку на строительство можно у менеджеров отдела продаж компании. Для связи с ними воспользуйтесь формой обратной связи на сайте, телефоном 8 (800) 333-65-92 или электронной почтой stk@jsvet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных