Поставка опор освещения по всей России

Столы для профессиональных занятий настольным теннисом располагаются в закрытых помещениях, чтобы избежать сноса легкого маяча ветром во время игры. Но для любительских игр подобные площадки оборудуют на открытых территориях в парках, рядом с пляжами, в санаториях и домах отдыха. Для обеспечения комфортных условий игры в темное время суток подобные объекты должны иметь систему искусственного освещения.

Рассмотрим подробнее, как и чем можно осветить площадки со столами для настольного тенниса под открытым небом.

Технические особенности площадки и требования к системе освещения

При составлении проекта осветительной сети теннисной площадки необходимо учитывать следующие особенности:

Светильники или прожекторы должны располагаться таким образом, чтобы световые лучи не слепили спортсменов, стоящих друг напротив друга

  • На одном спортивном объекте обычно устанавливается несколько столов для настольного тенниса. Для каждого из них нужно создать комфортные условия игры и обеспечить уровень освещенности в соответствии с требованиями действующих санитарных правил.

  • Площадки вокруг столов для перемещения спортсменов должны быть свободными от инженерных конструкций, чтобы избежать травм. Поэтому перед проектировщиками стоит задача сокращения опор на освещаемой территории.

  • Столы обычно располагаются близко друг от друга, поэтому возможности подъехать на вышке-гидроподъемнике к каждой опоре нет. Необходимо предусмотреть другие способы замены ламп и ремонта осветительных приборов.

  • Светильники или прожекторы должны располагаться таким образом, чтобы световые лучи не слепили спортсменов, стоящих друг напротив друга. Выбранные лампы не должны мерцать, чтобы не формировался стробоскопический эффект, мешающий наблюдать за мячом.

  • Световые приборы и опоры для их установки должны быть защищены от негативного внешнего воздействия. В этом случае они будут работать длительное время в условиях постоянного контакта с осадками и агрессивными веществами (например, соленым воздухом или реагентами для оттаивания льда).

Оборудование для осветительной сети

В зависимости от размеров площадки и места ее расположения в качестве опор для световых приборов могут использоваться:

  1. Мачты с подвижной или стационарно закрепленной короной. Светильники на таких приборах располагаются на большой высоте и создают заливающее освещение вокруг сразу для большого количества стволов. Для обслуживания электрик опускает раму либо поднимается на верхнюю техническую площадку.

  2. Опоры трубчатого типа. Они могут иметь высоту до 20 метров и выдерживают несколько прожекторов. Поэтому тоже используются для заливающего или направленного освещения. Минус в том, что механизмов для обслуживания без вышки-подъемника не предусмотрено. Но они стоят существенно меньше мачт, легче транспортируются и устанавливаются на фундаменте.

  3. Опоры с граненым корпусом. Для освещения плотно стоящих теннисных столов можно использовать опоры складывающегося типа. Благодаря шарниру верхний сегмент можно наклонять, чтобы верхушка располагалась на уровне земли. Грани корпуса играют роль ребер жесткости, поэтому на кронштейне можно закрепить мощные и тяжелые прожекторы.

Источником света в светильниках служит светодиодная лампа. Она экономична, не выделяет много тепла при работе, имеет долгий срок службы. При покупке можно выбирать цветовую температуру светового луча.

Куда обратиться

Хотите купить опоры из стали или светильники для строительства осветительной сети спортивного объекта? Обращайтесь в компанию «СТК-Свет». Связаться с менеджерами отдела продаж можно через форму обратной связи, по электронной почте stk@jsvet.ru или телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных