Поставка опор освещения по всей России

Отдельно стоящий теннисный корт освещается с помощью опор, которые устанавливаются по его углам или вдоль длинных сторон. Таким образом можно создать равномерное освещение, которое будет комфортным для зрителей и спортсменов.

Но такой подход не подойдет для строительства осветительных сетей больших спортивных объектов с 3, 5, 10 кортами. Установка множества опор для каждого корта существенно увеличивает стоимость строительства, не дает рационально использовать отведенное пространство, затрудняет обслуживание оборудования и увеличивает затраты владельца спортивного объекта.

Для решения инженерной задачи по освещению группы теннисных кортов больше подходят высокие стальные мачты. Рассмотрим их особенности.

Преимущества использования мачт в спортивном освещении

Мачта для освещения теннисных кортов представляет собой конструкцию высотой от 16 метров. Ее корпус делан из стальных листов, которым с помощью гидравлического пресса придана форма многогранного конуса. Световые приборы устанавливаются на верхушке двумя способами:

  • На стационарно закрепленную раму. Она прикручивается с помощью фланца и выдерживает большую нагрузку. Благодаря прямоугольной форме можно размещать прожекторы по периметру и освещать любые корты вокруг конструкции. За счет индивидуального нацеливания достигается нужная равномерность подсветки.

  • На подвижную раму. Корона для крепления светильников подвешивается на стальных тросах, которые соединены с лебедкой внутри корпуса. Светильники располагаются по окружности освещают всю прилегающую территорию.

Сокращение числа инженерных конструкций дает возможность уменьшить затраты на строительство объекта

Использование высоких стальных мачт для освещения группы теннисных кортов дает следующие плюсы:

  • Не нужно выделять место для размещения множества опор, которые могут мешать зрителям и спортсменам. Несколько мачт позволяют покрыть потребности всего объекта.

  • Можно направлять световые лучи так, чтобы они не слепили спортсменов из-за острого угла потока света относительно покрытия корта.

  • Сокращение числа инженерных конструкций дает возможность уменьшить затраты на строительство объекта. Также не возникает необходимости в установке отдельных систем молниезащиты.

Обслуживание светового оборудования

Если есть необходимость в локальной подсветке определенных зон, можно использовать опоры складывающегося типа

Основной плюс использования мачт на теннисных кортах — удобство обслуживания. При использовании классических опор для подъема электриков к прожекторам нужно использовать вышку-гидроподъемник. Но на спортивном объекте такой подход использовать нельзя, так как грузовики повредят грунтовое или резиновое покрытие площадки.

Применение мачт позволяет организовать обслуживание следующим способом:

  1. Для стационарных вариантов корон. Электрики поднимаются к светильникам по лестницам, а работы выполняют на технической площадке. Безопасность обеспечивается защитной рамой и перилами.

  2. Для подвижных вариантов рам. Специалисты могут выполнять работы с уровня земли. Рама со светильниками опускается на встроенной лебедке. Применять дополнительные инструменты и приспособления не нужно.

Если есть необходимость в локальной подсветке определенных зон, можно использовать опоры складывающегося типа. Их корпус состоит из двух сегментов, верхний наклоняется горизонтально и уравновешивается противовесом.

Где приобрести

Вам необходимо качественно и экономно осветить теннисные корты или другие спортивные объекты? Обращайтесь за помощью к нашим специалистам. Мы разработаем проект осветительной сети с нуля, изготовим мачты в соответствии с проектной документацией, окажем услуги по их установке и вводе в эксплуатацию.

Специалисты отдела продаж готовы предоставить необходимые консультации по телефону, электронной почте или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных