Поставка опор освещения по всей России

Система освещения закрытого гимнастического комплекса напрямую влияет на комфорт занятий спортом участниками соревнований и удобство наблюдения за ними зрителями. Недостаточная яркость освещения снижает тонус спортсменов, а слишком яркая подсветка создает дискомфорт для органов зрения.

При проектировании системы освещения гимнастических комплексов необходимо ориентироваться на общие СП в этой сфере, требования для конкретного вида спорта и особенности объекта. Необходимо выбирать такое оборудование, которое создает нужную степень освещенности, но не потребляем много электроэнергии. В противном случае эксплуатация спортивного комплекса будет слишком дорогой.

Особенности проектирования освещения

При составлении проекта системы освещения необходимо учитывать такие параметры:

В качестве источников света используются светодиодные лампы с нейтральной цветовой температурой

  1. Уровень освещенности на поверхности спортивной площадки должен соответствовать действующим нормативам. Замер производится с помощью специального оборудования на уровне покрытия, а не рядом с лампочкой.

  2. При выборе ламп и светильников учитываются отражающие способности поверхностей. Чаще всего покрытие имеет матовую текстуру с низкой степенью отражения. Поэтому поглощение световых потоков должно компенсироваться большей яркостью светильников.

  3. Яркость освещения помещений гимнастических комплексов устанавливаются на уровне от 350 до 400 лк. Благодаря этому спортсменам хорошо видны спортивные снаряды, которые они используют во время выступления.

  1. В качестве источников света используются светодиодные лампы с нейтральной цветовой температурой. Теплые желтые и холодные голубоватые оттенки не используются. В первом случае снижается концентрация на занятиях, во втором искажается восприятие цветов и появляется чувство тревоги.

  2. Спортивный объект должен иметь эвакуационную систему освещения, которая работает автономно от основной сети и обеспечивает безопасную эвакуацию при пожаре. Пожарные выходы и маршруты эвакуации должны быть обозначены светильниками со специальными отражателями.

  3. В гимнастических комплексах не используются лампы накаливания и ртутные световые приборы. Первые имеют слишком маленький срок службы и неэкономичны. Газоразрядные во время работы создают стробоскопический эффект, а при повреждении могут загрязнить воздух парами ртути и другими опасными веществами.

Зонирование освещения

Наиболее ярко освещены площадки для выполнения упражнений, дорожки разбега перед прыжками через гимнастические снаряды

В помещениях для занятий спортом используются светильники промышленного типа. Они надежнее защищены от внешних воздействий и предназначены для эксплуатации в сложных условиях. Световые приборы располагаются на потолке и балках перекрытия, стенах и вспомогательных конструкциях.

С помощью световых приборов выполняется зонирование гимнастического зала:

  • Наиболее ярко освещены площадки для выполнения упражнений, дорожки разбега перед прыжками через гимнастические снаряды. Светильники располагаются так, чтобы не слепить спортсменов.

  • Менее ярко освещаются площадки для разминки и подготовки спортсменов. Может использоваться местная подсветка с помощью настенных или встроенных световых приборов.

  • Отдельно освещаются трибуны для зрителей, чтобы люди могли безопасно передвигаться по проходам. Прожекторы, освещающие манеж, имеют асимметричные световые лучи. Поэтому поток света не попадает в глаза зрителей.

Куда обратиться

«СТК-Свет» — компания, которая специализируется на проектировании осветительных сетей, изготовлении опор освещения из стали и продаже светильников спортивного освещения с различными характеристиками. Наши инженеры могут построить осветительную сеть с нуля начиная от составления проектной документации заканчивая запуском в эксплуатацию и финальными замерами уровня освещенности.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных