Поставка опор освещения по всей России

Спортивный объект с небольшим футбольным полем и беговыми дорожками по его периметру освещается универсальной осветительной системой. Она спроектирована и построена таким образом, чтобы в разных режимах работы соответствовать строительным нормам и правилам спортивного освещения для конкретных занятий.

При проектировании такой системы нужно правильно подобрать осветительные приборы и определить способы их установки на территории. От этого зависит экономичность эксплуатации оборудования, удобство для спортсменов, простота обслуживания.

Осветительная система в крытом комплексе

В больших легкоатлетических манежах с футбольными полями частью системы внутреннего освещения могут быть опоры

Территория крытого комплекса освещается естественным светом в светлое время суток и светильниками вечером и ночью. При недостаточной естественной освещенности световые приборы могут включаться днем, чтобы обеспечить комфортные условия для занятий.

Особенностью крытых футбольно-легкоатлетических манежей является большая площадь объекта и отсутствие инженерных конструкций, на которых можно удобно разместить светильники на нужной высоте и в нужном положении.

При проектировании и строительстве применяются такие решения:

  • Установка накладных световых приборов на стены. Используется для освещения легкоатлетических дорожек, которые располагаются вдоль стены постройки. Это наиболее простой и экономный способ монтажа, но не позволяет гибко регулировать положение световых лучей.

  • Монтаж светильников на кронштейнах на стены. Плюс такого варианта в том, что инженеры могут изменять расположение светового пятна на дорожке или футбольном поле за счет выбора нужной высоты, длины и формы выноса. Крепление производится на любую вертикальную поверхность или опорную конструкцию.

  • Установка подвесных световых приборов. Они крепятся к потолочным конструкциям с помощью тросовых или цепных подвесов. Плюс такого варианта в том, что светильник можно расположить в любом месте помещения и изменять его высоту относительно покрытия спортивной площадки. Минус — опасность повреждения при попадании мячом или другим предметом.

Для освещения больших футбольных стадионов с легкоатлетическими дорожками используются мачты со стационарными коронами

В больших легкоатлетических манежах с футбольными полями частью системы внутреннего освещения могут быть опоры. Используются невысокие модификации из трубного проката с окрашенным корпусом. На них можно поставить прожекторы или светильники в любом месте помещения.

Сеть освещения на открытом объекте

При проектировании системы открытого футбольного поля с беговыми дорожками инженеры учитывают две особенности:

  • Элементы постройки, на которые можно ставить световые приборы, полностью отсутствуют;

  • На открытой площадке можно устанавливать более высокие конструкции, чем позволяет высота перекрытия в помещении.

Крепление световых приборов производится на опоры уличного освещения. В зависимости от веса световых приборов и доступного бюджета можно использовать:

  • Граненые — корпуса этих изделий имеют форму многогранника, отличаются высокой несущей способностью и легким весом. Но они выполнены в «промышленном» стиле и не украшают объект.

  • Трубчатые — сделаны из стальных труб разного диаметра. Имеют больший вес, но выглядят красивее моделей из листовой стали.

Для освещения больших футбольных стадионов с легкоатлетическими дорожками используются мачты со стационарными коронами. Эти конструкции имеют максимальную высоту и прочность. Позволяют решить наиболее сложные инженерные задачи.

Где приобрести

Наша компания занимается проектированием осветительных сетей и производством опор для систем освещения. Кроме того, у нас можно купить спортивные прожекторы и светильники высокой прочности с защитой от попадания влаги и пыли. Мы готовы взяться за реализацию проекта спортивного освещения «под ключ» с гарантией соответствия требованиям действующих нормативных актов.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных