Поставка опор освещения по всей России

Из-за недостаточной протяженности светового дня лыжные трассы на горных курортах освещаются приборами наружного освещения. Они устанавливаются на специализированных конструкциях большой высоты и направляются так, чтобы обеспечивать качественную подсветку снежного покрова, но избежать ослепления быстро движущихся спортсменов и любителей.

Уровень освещенности трасс регламентируется общими и специализированными российскими стандартами, а также международными нормами. Они применяются в случае, если горнолыжная трасса предназначена для проведения соревнований с трансляцией в формате высокого разрешения.

Степень освещенности

Для оптимизации затрат на освещение и сокращения расходов на содержание спортивных и курортных объектов степень освещенности склона устанавливается в зависимости от его назначения и интенсивности использования.

Возможны такие варианты:

  • Мало используемые трассы для начинающих лыжников. Они освещаются с помощью прожекторов так, чтобы обеспечить комфортный спуск по маршруту. Регламентами требуется минимальный уровень освещенности. Такие трассы устраивают на массовых горнолыжных курортах и не используют для проведения соревнований. Степень освещенности, замеренная на уровне снежного покрова не должна быть меньше 20 лк.

  • Популярные трассы с большим количеством катающихся. В этом случае задачей системы освещения будет не только подсветка маршрута для комфортного катания в темное время, но и увеличение привлекательности для посетителей. Освещение играет декоративную и маркетинговую роль. Уровень освещенности не менее 100 лк, применяются прожекторы с направленным световым лучом.

Во избежание несчастных случаев необходимо обеспечить равномерность освещения трассы

  • Трассы для соревнований. Освещаются максимально ярко на уровне не менее 150 лк. Такая степень освещенности необходима для того, чтобы быстро спускающийся спортсмен хорошо видел маршрут. Кроме того, яркий свет нужен для съемки и трансляции видеокартинки. Важно, чтобы используемые источники света не пульсировали, так как стробоскопический эффект мешает правильно оценивать скорость и расстояние до объектов.

Степень освещенности, замеренная на уровне снежного покрова не должна быть меньше 20 лк

Особые требования к системам освещения:

  • В горных районах, где устанавливаются осветительные системы, возможны резкие смены погодных условий. Для повышения надежности инженерной сети используются морозостойкие виды сталей, корпуса делаются более прочными, а силовые линии прокладываются только под землей.

  • Из-за сложного рельефа к мачтам невозможно подъехать на машинах с гидравлическими стрелами. Для упрощения обслуживания используются мачты с лестницами на корпусе, а также опоры с шарнирами для наклона верхнего сегмента корпуса.

  • Во избежание несчастных случаев необходимо обеспечить равномерность освещения трассы. Для этого используются прожекторы с узким лучом, которые нацеливаются индивидуально на нужную точку объекта. Это позволяет избежать пересечения лучей и появления затененных участков местности.

  • Из-за частых осадков металлические мачты могут подвергаться коррозии. Для защиты от ржавчины и сохранения прочности конструкции сталь покрывается слоем цинка с помощью горячего цинкования. Такое покрытие сохраняет целостность в течение как минимум 15 лет, его не нужно постоянно обновлять.

Куда обратиться?

Для оформления заявки на производство мачт обращайтесь к менеджерам отдела продаж компании «СТК-Свет». Мы изготовим осветительные конструкции и подберем световые приборы для них, организуем доставку корпусов на объект, их сборку и установку на фундаменте. Инженеры-светотехники нашего предприятия могут разработать проект осветительной сети спортивного или коммерческого объекта «под ключ» с учетом действующих российских и международных стандартов.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных