Поставка опор освещения по всей России

Системы наружного освещения устанавливаются на любых объектах, которые эксплуатируются людьми круглосуточно. Это необходимо для обеспечения их безопасности, улучшения криминогенной обстановки, повышения комфорта. Поэтому инженерам-светотехникам иногда приходится решать сложные задачи, связанные с проектированием осветительной сети необычных площадок.

Одно из таких решений — кемпинги для установки палаточных городков. Для освещения такой территории не подходят типовые решения, поэтому владельцы объектов заказывают составление проектной документации в архитектурных ателье или проектных организациях. При выборе исполнителя для составления проекта нужно убедиться, что у него имеется допуск СРО и другая необходимая разрешительная документация.

Какие сложности нужно решить при проектировании?

Проектировщики, которые занимаются составлением проекта осветительной сети кемпинга, должны учитывать такие особенности объекта:

  • Освещение большой по площади территории. Так как кемпинги обычно имеют большие размеры, для их освещения не подходят маленькие опоры. Более эффективными являются решения на основе мачт со спускаемыми и стационарными коронами. В качестве альтернативного и более дешевого варианта используются опоры высотой до 16 или до 23 метров.

  • Наличие густой растительности и низких построек. Так как на территории кемпингов обычно растут высокие деревья, лучи от прожекторов на мачтах могут перекрываться листвой. Это приводит к появлению темных участков, которые мешают комфортно пользоваться туристическим объектом. Поэтому заливающее освещение на мачтах нужно комбинировать с местной подсветкой. Ее реализуют с помощью невысоких парковых опор или осветительных столбиков.

Подземная прокладка для кемпингов является предпочтительной, так как повышает надежность и безопасность инженерной сети

  • Работоспособность системы независимо от погодных условий. Если кемпинг расположен в открытой или горной местности, не исключены обледенения системы и сильные ветра. Во избежание обрывов проводов, по которым подается электричество, они укладываются под землей. Также подключение производится через устройства защитного отключения, чтобы прекратить подачу тока при перегрузке или из-за короткого замыкания.

  • Удобство обслуживания светового оборудования. В большинстве случаев выполнять регламентные и ремонтные работы со светильниками или прожекторами в кемпинге с гидравлической вышки невозможно. Поэтому в качестве опор для установки приборов наружного освещения используют невысокие конструкции, складные модели и мачты со стационарной или спускаемой короной.

  • Отсутствие висящих в воздухе проводов. Подземная прокладка для кемпингов является предпочтительной, так как повышает надежность и безопасность инженерной сети. Кроме того, подземные провода не мешают любоваться окружающими пейзажами, снижается захламленность воздушного пространства кабелями.

  • Красивый внешний вид осветительных конструкций. Помимо утилитарных задач, опоры в кемпингах являются частью ландшафтного дизайна. Поэтому классические конструкции окрашиваются в подходящий цвет и используются вместе с парково-декоративными модификациями.

  • Безопасность во время грозы. Для предотвращения попадания молнии в окружающие постройки, палатки и деревья на опорах системы освещения устанавливаются штыри молниеприемников, подключенные к системе заземления.

Куда обратиться?

Хотите заказать проект осветительной сети территории кемпинга? Приобрести мачты или опоры для реализации проекта? Закупить световые приборы с защитой от влаги и пыли? Сделать это можно в компании «СТК-Свет». Для оформления заявки и консультаций связывайтесь с менеджерами отдела по работе с клиентами удобным для вас способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных