Поставка опор освещения по всей России

Как правильно спроектировать и построить осветительную сеть футбольного стадиона

Строительство осветительной сети стадиона для игры в футбол — одна из самых сложных задач для инженеров-светотехников. Сложность принимаемых решений увеличивается пропорционально размеру футбольного стадиона. Необходимо ярко осветить игровую площадку и обеспечить комфортное нахождение зрителей, учесть требования российских стандартов в сфере спортивного освещения, требований международных организаций и телевизионных каналов, которые будут вести съемку игры.

Для проектирования необходимо привлекать компанию с допуском СРО, которая имеет в штате инженеров и архитекторов с профильным образованием, большим опытом работы в сфере спортивного освещения.

Какие сложности нужно решить при составлении проекта?

При подготовке проектной документации для строительства системы освещения футбольного стадиона нужно учитывать такие параметры:

  • Яркое и равномерное освещение поля. Необходимо располагать световые лучи так, чтобы уровень освещенности был одинаковым в любой точке игровой площадки. Для этого используются световые приборы с узким лучом. Они нацеливаются отдельно друг от друга с помощью лазерных целеуказателей, после чего производятся контрольные замеры с помощью специализированной аппаратуры.

  • Отсутствие ослепляющего эффекта для спортсменов. Для предотвращения попадания прямых лучей в глаза футболистов, перемещающихся по полю, прожекторы располагают на большой высоте от земли, чтобы увеличить угол падения света. Для этого используются мачты со стационарными коронами высотой от 25 до 50 метров в зависимости от характеристик объекта.

Необходимо располагать световые лучи так, чтобы уровень освещенности был одинаковым в любой точке игровой площадки

  • Отсутствие мерцания приборов освещения. Футбольные поля всегда освещаются светодиодными прожекторами, которые излучают световой поток без пульсации. Это дает возможность избежать стробоскопического эффекта, который мешает футболистам правильно оценивать траекторию полета мяча и его скорость.

  • Удобство обслуживания оборудования. Из-за расположения мачт внутри стадиона и плотного расположения других конструкций к осветительной мачте на спортивном объекте невозможно подогнать грузовой автомобиль с вышкой-подъемником. Поэтому осветительные мачты обычно оснащают площадками на короне и лестницами с защитными рамами для подъема электриков.

  • Минимизация опор и мачт на площадке. Проект осветительной сети составляется таким образом, чтобы уменьшить число инженерных конструкций на объекте. В противном случае они будут занимать свободное место, мешать проведению соревнований и наблюдению за ними. Обычно для самого футбольного поля достаточно 6 мачт.

Стандартные схемы расположения осветительных мачт для футбольных полей:

  1. 4 конструкции по углам. Применяется в том случае, если стадион имеет легкоатлетические дорожки. Во избежание ослепления нужно использовать высокие мачты. А для достижения нужной яркости увеличивается мощность светильников.

  2. 6 конструкций вдоль длинных сторон поля. Используется для освещения футбольных полей без дорожек для легкоатлетов. Это более эффективная схема, которая позволяет уменьшить высоту опор и снизить опасность ослепляющего эффекта.

Приобретение

Для проектирования осветительной сети футбольного поля обращайтесь за помощью к менеджерам компании «СТК-Свет». Мы подготовим проектную документацию объекта в соответствии с требованиями ГОСТ, произведем расчет интенсивности освещения, выберем оборудование. Наши сотрудники могут оказать услуги по монтажу осветительных опор и мачт на стадионе с соблюдением утвержденных технологических карт.

Для подачи заявки и получения дополнительных консультаций позвоните по телефону 8 (800) 333-65-92 или заполните форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных