Поставка опор освещения по всей России

Многие технологические операции на производственных предприятиях изменяют уровень освещенности рабочего места. Например, при работе с расплавленными болванками или во время шлифования металла заготовки излучают собственное свечение, которое необходимо учитывать при проектировании осветительной сети.

Также важное значение имеет блескость световых приборов. Если не учесть этот параметр, световые лучи будут попадать в глаза работников прямо или после отражения от глянцевых поверхностей. Это создаст дискомфорт, вызовет утомление и не позволит работникам качественно выполнять возложенные на них обязанности.

Для создания комфорта на рабочем месте необходимо позаботиться об отсутствии стробоскопического эффекта, который создается приборами освещения

Рассмотрим подробнее, какие особенности нужно учитывать при выборе промышленных светильников для производственных объектов.

Особенности промышленных приборов освещения

Для создания комфортных условий труда в действующих нормативах регламентируется уровень блескости световых приборов, которые применяются для местного освещения рабочих мест на промышленных объектах. Во избежание попадания луча в глаза при работе светильника с изменяемым уровнем высоты защитный угол должен составлять не менее 30 градусов. При этом отражатель (корпус) светильника должен быть сделан из материалов, которые не пропускают световой луч.

Временное ослепление или дискомфорт из-за попадания света в глаза может возникнуть и в том случае, если свет от светильника отражается от глянцевых поверхностей. Поэтому при работе с листовым металлом, пластиком или другими материалами рекомендуется использовать светильники с большими по площади светорассеивающими стеклами. В этом случае световой луч даже при отражении не будет попадать в глаза работнику.

Оптимальным выбором для производственных объектов является использование промышленных светильников со светодиодами

Для создания комфорта на рабочем месте необходимо позаботиться об отсутствии стробоскопического эффекта, который создается приборами освещения. Пульсация характерна для ртутных ламп, которые работают от сети переменного тока с частотой 50 Гц. Решить эту проблему можно двумя способами:

  • Расположить две ртутные лампы под разными углами над рабочим местом. Они будут пульсировать не синхронно, вследствие чего стробоскопический эффект не возникает.

  • Заменять вредные для экологии ртутные источники света светодиодными. В процессе эксплуатации они не создают пульсации, которая может быть дискомфортной для работника.

Индивидуальное освещение рабочих мест может быть выполнено по двум схемам:

  1. Место каждого работника в производственном цехе освещается индивидуальной лампой или лампами. В этом случае легче правильно направить световые потоки в соответствии с нормативами. Но увеличенное количество источников света приведет к перерасходу электроэнергии. Кроме того, нужно потратить больше денег на их покупку.

  2. Группы рабочих мест освещаются локально одним или несколькими светильниками. В этом случае сложнее устроить освещение, которое будет соответствовать действующим нормам. Необходимо правильно выполнить светотехнические расчеты на этапе проектирования. Но благодаря групповой схеме снижаются затраты на электроэнергию и стоимость реализации проекта.

Оптимальным выбором для производственных объектов является использование промышленных светильников со светодиодами. Степень освещенности, способ монтажа, форма отражателя и тип рассеивателя подбираются индивидуально на стадии проектирования инженерами-светотехниками.

Где приобрести

Компания «СТК-Свет» специализируется на продаже промышленных светильников и изготовлении стальных опор для устройства наружной осветительной сети. Менеджеры отдела продаж помогут подобрать световое оборудование и организуют подготовку проектной документации для производственного объекта в соответствии с требованиями действующих СП, ГОСТ Р и ВСН.

Оформить заявку можно через форму обратной связи, по телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных