Поставка опор освещения по всей России

Слесарные работы отличаются от других технологических операций необходимостью точно соблюдать размеры деталей. Из-за высокой сложности ручного труда недостаточное освещение рабочего места может привести к ухудшению зрения работника, быстрой утомляемости, повышению количества брака.

Для освещения слесарных цехов используются промышленные светильники. Они освещают общее пространство цеха, а также отдельные рабочие места сотрудников. Световые приборы должны быть защищены от попадания внутрь корпуса пыли и влаги, которая выводит из строя источник света. Подобрать светильники и лампы для конкретного объекта могут инженеры-светотехники, которые перед этим выполняют светотехнический расчет с помощью специализированного оборудования.

Особенности освещения рабочего места слесаря

Наиболее ярко должны быть освещены места разметчиков и лекальщиков

Выполнение работ на слесарном верстаке требует наличия локальной системы освещения, которая включает в себя несколько источников света:

  • Освещение горизонтальной поверхности слота работника, где производится разметка изделий, керновка и другие вспомогательные операции;

  • Освещение чертежной документации, которая обычно закреплена на дополнительной доске рядом с рабочим местом, она установлена вертикально или под углом;

  • Поверхности обрабатываемой детали. Если слесарь обрабатывает детали сложной формы, могут понадобиться дополнительные ламы с направленным световым лучом для ее освещения с нескольких сторон.

Ранее для промышленного освещения использовались ртутные или натриевые лампы. Но они создают пульсацию и при разрушении загрязняют окружающую среду. Поэтому сейчас им на смену пришли светодиодные модели.

Наиболее ярко должны быть освещены места разметчиков и лекальщиков. Характер их работы требует большого зрительного напряжения, чтобы рассмотреть просветы на притирочных и разметочных плитках, риски на механических измерительных приборах.

При контроле готовых изделий с помощью проверочных плит и лекал правильность обработки проверяется методом «на просвет»

Но при выборе ярких светильников возникают блики от полированных поверхностей, которые увеличиваются при нанесении разметок на поверхности с высокой отражающей способностью. Избежать этого можно следующим способом:

  • Использовать светильники с большой рассеивающей поверхностью. Световой прибор должен излучать не узкий световой поток, а рассеянный свет благодаря специальной полупрозрачной или прозрачной защитной панели.

  • Использовать световые приборы с меньшей яркостью. Чтобы сохранить нужную степень освещенности в соответствии с СП и СанПиН используется световой прибор с большим рассеивателем и множеством светодиодов.

Если по каким-либо причинам невозможно сделать общую подсветку рабочего места, общая освещенность должна быть ярче для обеспечения комфортных условий работы.

При контроле готовых изделий с помощью проверочных плит и лекал правильность обработки проверяется методом «на просвет». В этом случае необходимы дополнительные световые приборы или светоотражающие поверхности. Часто могут передвижные и подвижные светильники. Они закрепляются на поворотных кронштейнах или гибких кабелях, чтобы можно было размещать источник света так, как это удобно работнику.

Куда обратиться

Компания «СТК-Свет» предлагает промышленные светильники со светодиодными лампами для использования на производственных предприятиях любого типа. Менеджеры помогут подобрать световые приборы с учетом требуемой яркости, способа крепления, типа рассеивателя, защитного угла и других параметров.

Для получения консультаций по этому вопросу свяжитесь с менеджерами по работе с клиентами по телефону 8 (800) 333-65-92 или электронной почте stk@jsvet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных