Поставка опор освещения по всей России

Для эффективного освещения производственного цеха, обеспечения комфортной работы людей и их безопасности в чрезвычайных ситуациях используются несколько подсистем, которые работают совместно или независимо друг от друга. Их наличие регламентируется стандартами освещения для конкретного объекта, а также нормами промышленной и противопожарной безопасности.

При обращении в специализированную компанию, которая занимается проектированием промышленных систем освещения, заказчик получает готовый проект, в котором предусмотрено создание соответствующих инженерных сетей. Если осветительная сеть будет построена по такому проекту, это гарантирует приемку здания государственными комиссиями, прохождение специальной оценки условий труда, отсутствие санкций со стороны пожарной инспекции.

Виды систем освещения для производственного цеха

Для обеспечения безопасности сотрудников переносное освещение организовывается с помощью источников света, работающих от постоянного тока низкого напряжения

Основными осветительными сетями, которые функционируют постоянно, являются:

  1. Общее освещение. Используется постоянно во время рабочих смен на предприятии. Оно продолжает работать даже в дневное время, если освещенности из окон и кровельных фонарей недостаточно для выполнения технологических операций на местах. Общая подсветка необходима для создания нужной степени освещенности на рабочих местах, а также для обеспечения безопасного перемещения грузов и передвижения людей по проходам.

  1. Локальное освещение. Устанавливается для одного рабочего места или группы мест. Используется для создания нужной яркости освещения в зависимости от точности производимых работ. Применение локальных светильников позволяет создать освещение в соответствии с СП и СанПиН, но при этом снизить яркость используемых общих световых приборов.

  2. Переносное освещение. Используется для выполнения некоторых видов работ в местах, где нет общего или локального освещения либо их яркость недостаточна. Например, переносные источники света используются для ремонта и наладки оборудования, осмотра станков и материалов.

Для обеспечения безопасности сотрудников переносное освещение организовывается с помощью источников света, работающих от постоянного тока низкого напряжения. В зависимости от вида работ оно может составлять 40, 24 или 12 В.

Помимо основных сетей освещения, в производственных помещениях обязательно устанавливаются дополнительные:

  • Дежурное — включается в нерабочее время и используется для уборки помещений, обеспечения сохранности имущества. Благодаря дежурному освещению можно существенно сократить затраты на оплату электроэнергии, если большая яркость света не нужна.

  • Аварийное — обязательно устраивается в литейных, термических цехах и участках нанесения защитных покрытий на поверхность деталей. Активируется при прекращении подачи энергии и выходе из строя основной осветительной системы. Обеспечивает безопасность людей при отключении света.

  • Эвакуационное — устраивается в помещениях с количеством работников от 50. Необходимо для маркировки эвакуационных выходов и подсветки маршрутов, по которым работники могут покинуть цех в случае возникновения пожара или иной аварийной ситуации.

В настоящее время лампы накаливания, ртутные и натриевые в промышленном освещении не используются. Оптимальным выбором являются светильники со светодиодами, которые имеют высокую яркость свечения, потребляют мало электроэнергии и не требуют замены из-за большого ресурса работы.

Куда обратиться

Заказать услуги по разработке проекта и строительству различных систем освещения на промышленных предприятиях, а также купить необходимые промышленные светильники можно в компании «СТК-Свет». Контактные данные для связи с менеджерами по работе с клиентами указаны на сайте.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных