Поставка опор освещения по всей России

Действующие санитарные нормы регламентируют уровень освещенности промышленных объектов в зависимости от сложности ручного труда работников во время выполнения ими своих обязанностей. Особенно тщательно необходимо следить за соблюдением норм освещенности на объектах нефтедобывающего комплекса. Ошибки, вызванные утомлением из-за недостаточной видимости оборудования, могут привести к авариям, причинению вреда здоровью работников.

Для соблюдения требований по освещенности строительство осветительной сети производственного объекта ведется по заранее проектной документации. Подготовкой проекта занимаются компании, которые имеют допуск СРО на проектирование. Благодаря такому подходу уровни освещенности рассчитываются заранее с помощью специализированного программного обеспечения. В состав проекта входит спецификация на используемое оборудование, с помощью которой легко подобрать светильники и прожекторы из доступного ассортимента производителей.

Уровни освещенности

Наиболее ярко освещается механизм для вращения бурильной колонны и приборы управления, в том числе измерительные устройства

При проектировании осветительной сети объекта специалисты определяют уровни освещенности отдельных постов в зависимости от того, какие работы на них проводятся. Чем они сложнее и точнее, тем более ярким должно быть освещение.

Соблюдение этого требования необходимо для проведения оценки специальных условий труда и прохождении контроля со стороны уполномоченных государственных органов. Если санитарные правила по уровню освещенности не будут соблюдены, компания по добыче полезных ископаемых будет оштрафована, а ее руководители понесут дополнительную ответственность.

Уровни освещенности распределяются следующим образом:

  • Наиболее ярко освещается механизм для вращения бурильной колонны и приборы управления, в том числе измерительные устройства. Низкая яркость освещения в этом случае мешает контролю за процессом и может стать причиной травм из-за движущихся элементов оборудования. Используются защищенные световые приборы, которые сохраняют свою работоспособность при контакте с водой и эксплуатации в запыленной среде. Уровень освещенности устанавливается от 50 до 150 лк.

  • Менее ярко освещаются производственные объекты, которые не представляют прямой опасности для персонала. К ним относятся компрессорные помещения газоперерабатывающих установок, силовые узлы, компенсаторы, устройства подъема труб. Также менее ярко можно освещать контрольные устройства, которые используются время от времени. Например, точки замера уровня добытой нефти в резервуарах. Уровень освещенности — от 30 до 75 лк.

  • Неярко освещаются места выполнения технологических операций, которые не требуют повышенного внимания. К ним относятся редукторные механизмы, мешалки для различных растворов, устья нефтяных скважин, нижние сливные патрубки и верхние горловины резервуаров для хранения нефти. Уровень освещенности — от 10 до 30 лк.

  • Минимального освещения требуют места, в которых не ведутся работы. К ним относятся лестницы для перемещения людей, стеллажи для хранения различных расходных материалов, периметр резервуарного парка, ограждение объекта по добыче нефти и ли газа. Уровень освещенности — от 2 до 10 лк.

Куда обратиться

Компания «СТК-Свет» предлагает услуги по составлению проектов наружной и внутренней осветительной сети нефтедобывающего комплекса. Также мы продаем промышленные светильники, в том числе во взрывозащищенном исполнении. У нас можно заказать опоры и мачты освещения из листовой стали и трубного проката.

Для оформления заявки и получения дополнительных консультаций обратитесь к менеджерам по работе с клиентами нашего предприятия. Связаться с ними можно по телефону 8 (800) 333-65-92 или электронной почте stk@jsvet.ru, а также через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных