Поставка опор освещения по всей России

К сфере промышленного освещения относят также строительство осветительных сетей сооружений защищенного грунта — теплиц, парников, зимних садов, оранжерей. Световые приборы на таких объектах нужны не только для продления светового дня в зимний период, но и для регулировки роста растений.

Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Особенности осветительных систем объектов защищенного грунта

В сельском хозяйстве различают два способа выращивания растений:

Выращивание растений в телицах получает все большее распространение, так как в этом случае можно повысить урожайность

  • В условиях открытого грунта — таким образом выращивают зерновые и масличные растения, технические и кормовые культуры, а также плоды с косточками и семечками. Светильники для искусственного освещения в этом случае не применяются. Для развития растений достаточно естественного солнечного света.

  • В условиях защищенного грунта — это способ используется для выращивания овощных и декоративных культур, ягод и грибов, зелени. Особенность состоит в том, что в теплице можно создать идеальный микроклимат для развития растений с точки зрения температуры, влажности, освещенности. Все культуры будут защищены от неблагоприятных внешних воздействий и не зависеть от погоды.

Выращивание растений в телицах получает все большее распространение, так как в этом случае можно повысить урожайность, защитить плоды от уничтожения, продлить цикл выращивания на зимний период.

Современные осветительные технологии позволяют с помощью приборов освещения добиться следующих преимуществ:

  • Регулировка и стимуляция процесса созревания плодов.

  • Повышение урожайности без использования химических удобрений.

  • Улучшение экономических показателей работы агропредприятия за счет сокращения затрат на освещение.

С помощью ламп в теплице можно увеличивать продолжительность светового дня в зимний период и создавать наиболее подходящие условия для цветения и последующего развития плодов

Для получения указанных выше плюсов необходимо правильно подобрать приборы освещения для теплиц, выбрать места их установки и настроить режимы работы. При этом имеет значение:

  • Яркость светового излучения.

  • Цветовой спектр, в котором излучает осветительный прибор.

  • Длительность освещения.

С помощью ламп в теплице можно увеличивать продолжительность светового дня в зимний период и создавать наиболее подходящие условия для цветения и последующего развития плодов. При этом можно учитывать биологические особенности конкретного вида.

При выборе светильников для сооружений защищенного грунта нужно учитывать также дополнительные технические особенности:

  • Защищенность от воды и грязи. В теплицах нужно использовать модели с защитой от IP54 и выше, чтобы избежать выхода их из строя из-за контакта с водой во время полива или частицами земли во время высадки растений или уборки урожая.

  • Наличие ультрафиолетового спектра. Эта часть светового спектра необходима растениям для процесса фотосинтеза. Изменение спектра свечения может стимулировать развития разных частей растения — корневой системы, стебля, плодов.

  • Электрическая безопасность. Для установки в теплицах часто используют светильники, работающие от источника постоянного тока низкого напряжения. В этом случае исключается возможность поражения человека электричеством с наступлением тяжелых последствий для здоровья.

Куда обратиться

Для приобретения промышленных светильников, которые устанавливаются в теплицах и оранжереях, обращайтесь в компанию «СТК-Свет». Наши сотрудники могут подобрать световые приборы или составить комплексный проект осветительной сети сооружения защищенного грунта. Вложения в разработку и строительство эффективной осветительной сети в теплице позволяет:

  • Сократить затраты на освещение.

  • Увеличить объемы производимой продукции.

  • Сократить затраты на эксплуатацию теплиц.

Для связи с менеджерами воспользуйтесь электронной почтой stk@jsvet.ru или телефоном 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных