Поставка опор освещения по всей России

Системы освещения открытых производственных комплексов и вспомогательных служб промышленных предприятий проектируются с учетом особых требований с учетом специфики этих объектов. При составлении проектов на первый план выходит не красота и доступная стоимость конструкций, а их надежность, длительный срок службы и удобство использования с учетом проводимых на территории работ. Кроме того, важно учитывать специфику конкретных производств. Например, объекты нефтехимического комплекса необходимо освещать максимально защищенными светильниками, которые не станут причиной воспламенения газовоздушной смеси или нефтепродуктов.

Для систем промышленного освещения подбираются опоры и источники света, которые посылают световой луч под большим углом к поверхности

Составлением проектов осветительных сетей промышленных объектов занимаются специализированные компании с допуском СРО на выполнение этого вида работ. Если планируется строительство системы освещения объектов нефтехимической сферы, проект проходит экспертизу для определения соответствия требованиям действующих нормативов безопасности.

Сложности при составлении проектов

При разработке проектной документации специалисты должны учитывать такие особенности:

  1. Нужный уровень освещенности согласно нормативам. Яркость освещения на уровне дорожного полотна устанавливается по действующим стандартам в зависимости от сложности выполняемых ручных работ. Для достижения равномерности могут использоваться прожекторы с направленным лучом. Замеры выполняются специальными измерительными приборами при проведении СОУТ.

  2. Отсутствие ослепления и стробоскопического эффекта. Для систем промышленного освещения подбираются опоры и источники света, которые посылают световой луч под большим углом к поверхности. Это исключает ослепление водителей специальных механизмов и работников. Во избежание мерцания газоразрядные лампы заменяются на светодиодные. Так как стробоскопический эффект отсутствует, работники могут правильно оценивать скорость движения и траекторию быстро движущихся предметов.

  3. Защита световых приборов от внешних воздействий. Ввиду особенностей освещаемого объекта на территории производственных предприятий часто размещаются взрывозащищенные световые приборы. Их герметичные корпуса не пропускают внутрь газовоздушную смесь, которая может воспламениться из-за нагрева или появления искры. Таким образом соблюдаются требования, предусмотренные регламентом 123-ФЗ и другими нормативными документами.

  1. Защита стали опор от коррозии. На производственных предприятиях материал стволов постоянно подвергается воздействию агрессивных веществ. Защитить металл от окисления и появления ржавчины помогает цинковый слой, который наносится на конструкцию при производстве. Он очень прочный, имеет срок службы до 15 лет и не требует обновления.

  2. Простое выполнение погрузочно-разгрузочных работ. Во избежание контактов при выполнении погрузочных и разгрузочных работ силовые линии для подачи электричества прокладываются под землей. Этим же они защищаются от обрывов при обледенении или сильном ветре.

  3. Минимальные капитальные затраты на строительство. Выбор подходящих опор или мачт для устройства осветительной сети на территории позволяет уменьшить затраты на их покупку и монтаж.

Куда обратиться?

Хотите построить систему освещения промышленного объекта? Заказать изготовление опор из листовой стали или трубного проката? Купить мачты со спускаемой или стационарной рамой для подсветки больших открытых площадок? Обращайтесь в компанию «СТК-Свет». Мы самостоятельно разрабатываем проекты и изготавливаем опоры по индивидуальному заказу клиентов. Для оформления заявки обратитесь к менеджерам отдела по работе с клиентами.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных