Поставка опор освещения по всей России

Типовые промышленные объекты, на которых ведется добыча нефти или природного газа, имеют площадь от 25 гектар и выше. Поэтому для наружного освещения территории нецелесообразно использовать стальные опоры с консольными светильниками, несмотря на их доступную стоимость.

Расходы на покупку мачт освещения, проектирование их фундамента и монтаж будут более высокими. Но несколько подобных инженерных конструкций позволяет осветить всю прилегающую территорию. Мачты легче обслуживать в процессе эксплуатации, они не мешают движению транспорта по территории нефтедобывающего объекта.

Рассмотрим подробнее, какие особенности имеют мачты наружного освещения и какие виды конструкций подходят для установки на месторождениях.

Технические особенности мачт

Стволы мачт имеют высоту до 50 метров, но легко переводятся на полуприцепах тягачей европейского стандарта

Мачты наружного освещения из листовой стали отличаются от конструкций из железобетона или сортового проката такими конструктивными особенностями:

  1. Их корпус делается из тонкого листа стали. Благодаря этому готовая конструкция имеет небольшой вес. Ее легче устанавливать на фундаменте с помощью кранов или вертолетов, транспортировать к месту эксплуатации. Жесткость корпуса обеспечивается многогранным поперечным сечением. Грани играют роль ребер жесткости и повышают несущую способность изделия.

  2. Стволы мачт имеют высоту до 50 метров, но легко переводятся на полуприцепах тягачей европейского стандарта. Для этого корпуса делаются из нескольких сегментов длиной до 12 метров. Они соединяются в единую конструкцию телескопическим способом. Не нужно использовать болтовые соединения и сварочные аппараты.

  1. Углеродистая сталь корпуса мачт цинкуется, чтобы избежать коррозии при эксплуатации на открытом воздухе. Плюс цинка в сравнении с порошковой краской в том, что он имеет высокую прочность, самовосстанавливается, не требует обновления и обеспечивает электрохимическую защиту. Для безопасности стволы окрашиваются красно-белыми полосами.

  2. Крепление мачт на фундаменте производится с помощью фланца. Он прикручивается к шпилькам, которые бетонируются в основании. Благодаря этому обеспечивается высокая надежность узла установки. Но при этом сама конструкция занимает очень мало место на земле и позволяет экономить отведенный земельный участок.

Световые приборы на оголовке легко обслуживаются без привлечения гидравлических вышек-подъемников

  1. Мачты могут оснащаться рамами различной формы, на которые устанавливаются светильники по периметру или с одной стороны. Таким образом можно сконструировать систему заливающего или направленного освещения в зависимости от потребностей объекта.

  2. Световые приборы на оголовке легко обслуживаются без привлечения гидравлических вышек-подъемников. Для этого используется механизм спуска короны до уровня земли или лестницы, по которым электрик может подняться на верхнюю технологическую площадку.

Типы мачт

Для освещения территории нефтедобывающего объекта могут использоваться такие мачты:

  • С подвижной рамой — имеют небольшую несущую способность, но обслуживаются с поверхности земли после спуска короны.

  • С неподвижной рамой — имеют высокую прочность и жесткость, но обслуживать нужно с верхней площадки.

  • Комбинированные — оснащаются подвижной рамой и неподвижной технической площадкой для создания смешанной системы освещения.

Куда обратиться

Заказать изготовление стальной мачты для освещения нефтяного месторождения можно в компании «СТК-Свет». Каждое изделие делается индивидуально под конкретного заказчика. Срок производства — до 8 недель и менее в зависимости от загруженности завода. При необходимости наши специалисты сделают также шпильки для крепления наземной части корпуса.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных