Поставка опор освещения по всей России

Порядок монтажа кронштейна на оголовок при строительстве промышленных осветительных систем

Особенность стальных опор из листового проката в том, что для установки световых приборов на них нужны кронштейны. Поэтому у инженеров есть возможность варьировать высоту и смещение при установке осветительных приборов, добиваясь нужного расположения светового пятна. Дополнительный плюс — простой монтаж перед креплением наземной части на основание. Скрутка производится с использованием гаечного ключа или ручного инструмента. Достаточно иметь болты необходимого диаметра длины.

Способы крепления кронштейнов

Место крепления представляет собой отрезок в виде цилиндра, он по размеру равен диаметром самого корпуса

Производители осветительных опор делают несколько разновидностей этих деталей, они отличаются друг от друга способом установки на верхушку:

  1. Хвостовик. Наиболее прочный и распространенный вариант. Деталь для монтажа световых приборов имеет хвостовой элемент длиной 30 см, который ограничен широкой шайбой. Его вставляют внутрь оголовка до упора и фиксируют болтами. Благодаря длинному хвостовику увеличивается прочность крепления.

  1. Обечайка. Этот способ установки используют обычно для опор, сделанных из стальных круглых труб. Место крепления представляет собой отрезок в виде цилиндра, он по размеру равен диаметром самого корпуса. Для вкручивания резьбового крепежа в цилиндре просверливаются отверстия.

  2. Накладные. Они обхватывают ствол и позволяют крепить изделие ниже верхней части корпуса. Благодаря накладному крепежу можно производить установку на здании.

Преимущества описываемых конструкций

Для изменения положения светового прибора и пятна на освещаемой площадке достаточно поменять кронштейн

Использование опор, состоящих из нескольких частей, которые собираются на объекте, дает следующие преимущества:

  • Упрощается процесс перевозки опор. Корпуса и кронштейны транспортируются на разных грузовых автомобилях, что позволяет разместить в них больше деталей и избежать их повреждения.

  • Упрощается адаптация опор под нужды заказчика. Для изменения положения светового прибора и пятна на освещаемой площадке достаточно поменять кронштейн. Вносить изменения в конструкцию самого ствола не нужно.

  • Появляется возможность заменять деталь на оголовке при ее повреждении, не меняя сам корпус опоры. Поэтому ремонтные работы обходятся дешевле. Также электрики могут поменять приспособление для крепления при изменении назначения опоры.

  • Вместе с кронштейном на верхушку фиксируется штырь молниеприемника и использовать опору как часть системы молниезащиты.

Установка

Процедура монтажа состоит из таких этапов:

  1. Соединение проводников. Эта операция выполняется внутри корпуса, а кабель прокладывается внутри полой детали кронштейна. Они не видны после окончания строительных работ, что защищает провод от обрыва.

  2. Установка СП. Для промышленного освещения используются консольные световые приборы или прожекторы. В первом случае крепление производится на отверстие на корпусе, во втором — с помощью монтажной скобы.

  3. Установка кронштейна на опору. Процедура монтажа зависит от типа посадочного узла. Крепление производится с помощью болтов, что оставляет соединение разъемным.

Куда обратиться?

Нужны опоры и кронштейны для строительства системы освещения производственного объекта? Выберите подходящие варианты из каталогов нашей компании. При необходимости мы можем внести изменения в типовую конструкцию и сделать их максимально подходящими под требования конкретного заказчика.

Срок производства опор и кронштейнов — до 8 недель с момента оформления заявки. У нас можно также приобрести закладные детали для крепления наземной части корпуса на фундамент.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных