Поставка опор освещения по всей России

Неотъемлемой частью предприятий агропромышленного комплекса независимо от сферы их специализации являются склады. Они используются для хранения техники, горюче-смазочных материалов, удобрений, готовой продукции. Согласно действующим строительным правилам складское помещение должно иметь систему искусственного освещения. Ввиду особенностей такого объекта в качестве источников света внутри используются промышленные светильники с высокой степенью защищенности и длительным сроком эксплуатации.

Для проектирования осветительной сети склада агропромышленного предприятия рекомендуется пользоваться услугами квалифицированных инженеров. Они знакомы с нормами освещения для подобных объектов и могут подобрать светильники, которые полностью соответствуют предъявляемым требованиям к безопасности. При этом учитывается их стоимость для максимального сокращения капитальных затрат без ущерба качеству освещения.

Способы освещения складов

Наиболее распространенными являются два типа организации хранения в складских помещениях:

Согласно действующим строительным правилам складское помещение должно иметь систему искусственного освещения

  1. Стеллажный. В этом случае освещать пространство внутри склада рекомендуется с помощью световых приборов, у которых луч света распределяется асимметрично. Разный угол между центральной осью и краем светового потока позволяет максимально ярко осветить хранящиеся товары, но при этом избежать ослепления сотрудников. Это особенно важно, если для погрузочно-разгрузочных работ используются крупногабаритные механизмы.

  2. Паллетный. При таком размещении готовой продукции или сырья используются светильники с диффузным или широким распределением светового потока. В этом случае помещение склада будет освещаться максимально равномерно. Можно минимизировать количество световых приборов в помещении и сократить затраты на строительство.

В случае хранения зерновых складские помещения оборудуются потолочными световыми приборами с широким углом распространения светового луча. Модель светильника подбирается в зависимости от площади помещения. В высоких ангарах можно подвешивать светильники на тросовых подвесах или цепях, чтобы добиться нужного возвышения относительно пола или другой поверхности.

Важное значение при проектировании осветительной системы имеет энергоэффективность используемой сети.

Чтобы сократить количество потребляемой энергии рекомендуется использовать такие инженерные решения:

  • Датчики движения. Активируют освещение в складе в том случае, когда в него заходит работник или заезжает техника. Благодаря этому можно включать только определенные группы светильников без команды оператора.

  • Датчики освещенности. Включают световые приборы и регулируют их яркость в зависимости от интенсивности естественного освещения через окна и фонари на крыше.

  • Дежурное освещение. Отдельная осветительная система, которая функционирует в нерабочее время, когда на складе не ведется никаких работ. Оно имеет меньшую яркость и позволяет сократить потребляемую энергию. Но при этом сохраняется безопасность, можно проводить уборку и следить за сохранностью товарно-материальных ценностей.

Куда обратиться

Компания «СТК-Свет» проектирует системы складского освещения и предлагает промышленные светильники различных типов от известных российских и мировых производителей по доступным ценам. Для оформления заказа обратитесь к менеджерам отдела по работе с клиентами.

Мы гарантируем высокое качество проектной документации, надежность световых приборов и минимальные сроки выполнения заказов.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных